29.03.2024

Роджер Федерер стал победителем Уимблдона — завоевав свой восьмой титул (ВИДЕО)

Швейцарский теннисист Роджер Федерер одержал победу в финале «Уимблдона», обыграв хорвата Марина Чилича.

17.07.2017
 2282

Как и во всех предыдущих матчах турнира, Роджер не проиграл ни одного сета. В первой партии Чилич сумел оказать сопротивление, но уступил 3:6. Второй сет почти целиком остался за Федерером - 6:1. А в заключительном игровом периоде Чилич имел хорошие шансы перевести матч в четвертый сет. Оба соперника поочередно выигрывали геймы, затем Роджеру удалось выиграть трижды подряд, сделав счет 5:3. Чилич не сдался и взял следующий гейм, но развить успех на подаче соперника ему не удалось.

Федерер выибил 8 эйсов и выиграл 5 из 10 брейк-поинтов. При этом, Роджер допустил две двойных ошибки. У Чилича - 5 эйсов, три двойных ошибки и ни одного выигранного брейк-поинта.

Это 19-й титул на турнирах Большого Шлема для швейцарца. Федерер улучшил свой же собственный рекорд. Впервые с 2009 года Роджер выиграл два Шлема в одном сезоне (напомним, что швейцарский теннисист выиграл Открытый чемпионат Австралии-2017).

Федерер впервые в карьере победил на Уимблдоне, не проиграв за весь турнир ни одного сета. Федерер сыграл здесь 19 полноценных сетов (украинец Александр Долгополов снялся при счёте 3:6, 0:3 в матче первого раунда против швейцарца), взяв пять партий на тай-брейках, а остальные — со счётом 6:4 или легче.

Помимо этого, Роджер стал самым возрастным чемпионом Уимблдона в Открытой эре. Швейцарцу на сегодняшний день сейчас 35 лет, 11 месяцев и 8 дней. До него наиболее возрастным победителем Уимблдона был американец Артур Эш, выигравший в 1975-м в 31 год, 11 месяцев и 25 дней.