19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

День Пантелеймона Целителя — праздник 9 августа, народные приметы

9 августа православной христианской церковью отмечается день памяти одного из самых почитаемых святых – целителя Пантелеймона.

 09.08.2017    
 3345    
    Жизнь

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Почитание святого Пантелеймона в Русской православной церкви известно уже с двенадцатого века, когда князь Изяслав разместил изображение целителя-мученика на своём боевом шлеме.
Как молиться и о чём просить Пантелеймона Целителя

Если хотите попросить великомученика Пантелеимона о своём здоровье или здоровье своих близких, избавиться от боли или мучений, исцелить недуг или болезнь, прочитайте молитву перед образом святого. Святому Пантелеймону есть акафист – сборник молитв. Обратиться к святому за защитой и исцелением можно и своими словами. По трудам и вере вашей воздастся вам.

Биография Святого Пантелеймона Целителя

Родился будущий целитель Пантелеимон в знатной семье язычника Евсторгия и христианки Еввулы, в Никомедии. Городе, который располагался на подступах к Константинополю (Стамбулу) на берегу Мраморного моря. Мать воспитывала маленького Пантолеона (что значит «по всему лев») в православных традициях: любви к людям и строгости к себе. Еввула рано ушла из земной жизни. Отец старался дать Пантолеону прекрасное образование и отдал сына на обучение к знаменитому тогда врачу Евфросину, который врачевал самого царя.

В это время (303 год) в Никомедии тайно проживал старец Ермолай, уцелевший после сожжения 20 тысяч христиан в Никомидийской церкви. Из окна своего убежища он не раз видел спешившего на учёбу Пантолеона. Однажды он позвал юношу к себе, и они познакомились. Наставления старца о Христе юноша принял в своё сердце и часто стал заходить к Ермолаю. Однажды он попросил у старца крещения, рассказав ему, как, решив испытать слово Божие, дал новую жизнь ребенку, которого смертельно укусила змея. При крещении святой Ермолай нарёк его Пантелеймоном, что означает «всемилостивый». И начал юноша Пантелеймон, служа людям, творить чудеса врачевания, исцеляя страждущих, больных, убогих и нищих. Когда отец увидел, как Пантелеймон именем Господа исцелил слепого, – уверовал и покрестился.

Вскоре о красивом юноше, творившем чудеса исцеления, узнал римский император Максимиан (284-305) и захотел сделать его своим придворным врачом. Пантелеймон отказался. В 305 году по доносу императору о лечении христианских узников, Пантелеймон предстал перед Максимианом, который требовал от него отречься от веры. Но вместо этого Пантелеймон с именем Иисуса Христа на глазах у всех исцелил, как все были уверены, безнадёжно больного человека. Это ожесточило и разозлило римского императора. Он казнил исцелённого, восславившего Христа, а Пантелеймона приказал придать мучениям. Стражники долго пытали Пантелеймона раскалённым оловом, топили, бросали диким зверям, рвали тело железными пиками… Но Пантелеймон так и не отрёкся от веры. Он повторял в глаза Максимиану: «Умереть за Христа для меня приобретение». Взбешённый Максимиан приказал Пантелеймона «казнить усечение головы мечом», а тело придать огню…

Одна из самых известных и почитаемых святынь христианского мира, кровь святого великомученика Пантелеймона, хранится в монастыре Воплощения Господня в Мадриде. В течение всего года кровь пребывает в твёрдом состоянии, и только в день памяти мученической кончины святого Пантелеймона 9 августа ( 27 июля по Григорианскому календарю), без всякого вмешательства человека, она принимает жидкое состояние. Так происходит каждый года с момента, когда пузырек с кровью святого Пантелеймона был принесен в монастырь в 1616 году. Это чудо не повторялось во время Первой мировой войны и в год начала гражданской войны в Испании, в 1936-м.

Икона Целителя Пантелеймона

Святой великомученик Пантелеймон Целитель изображается на православных иконах молодым юношей в одежде, которая являлась традиционной для изображения целителей — хитоне с золотыми нарукавниками, рубашке с золотым оплечьем и плаще, собранном на груди. На левом плече узкая белая лента, подобная диаконскому орарю. В правой руке мученический крест, в левой — коробочка для лекарств, по форме напоминающие чудотворные реликвии. При изображений страданий святого Пантелеимона Ерминия Дионисия Фурноаграфиота указывает: «был привязан к цветущей маслине и обезглавлен. Из шеи его вместо крови текло молоко».

Народные приметы

Считалось, что те, кто был рождён на Пантелеймона, обладают даром целительства и могут управлять лекарственными травами.
Муравьи заделывают входы в муравейники – скоро будет дождь
Сильно стрекочут и прыгают кузнечики – примета к тому, что погода будет ясной и сухой.
Кто на Пантелея работает, у того гроза спалит хлеб. Отсюда его второе название — Палий.

По материалам: vedmochka.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12031
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.