25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Болгарская национальная кухня — любимые блюда у местных и популярные в других странах

Сочетание исконных предпочтений вкупе с отдельными включениями элементов турецкой и греческой кухни сделало болгарские блюда особенными и уникальными.

 29.08.2017    
 1748    
    Жизнь

На протяжении многих столетий создавалась традиционная кухня Болгарии. История этой уникальной страны, долгое время находившейся под влиянием соседних государств, наложило отпечаток и на эту сферу ее жизни. Сочетание исконных предпочтений вкупе с отдельными включениями элементов турецкой и греческой кухни сделало болгарские блюда особенными и, хоть и сочетающими в себе многое перенятое у соседей, все же уникальными. Эта уникальность прослеживается и в подаче блюд, и в их составе, и во вкусовых качествах.

Подходящий климат дает возможность Болгарии выращивать огромное количество разных овощей. Поэтому Болгарию принято считать самой овощной страной в мире. Благодаря разнообразию зелени блюда в этой стране легкие, но сытные, ведь они в основном готовятся из тушеных овощей. 

К примеру, рулеты из жареных баклажанов - довольно таки распространенное блюдо завоевавшее популярность даже в нашей стране. А если применить немного фантазии, и добавить элементы французской и украинской кухни, то можно в итоге получить вот такое замечательное блюдо

А салаты здесь - чуть ли не главная закуска и всегда идут как дополнения к основным блюдам.

Но не смотря на такое изобилие овощей мясные продукты все же считаются основными. Самое употребляемое из мясного здесь: телятина, свинина и баранина. А вот мясо утки или кролика больше используют при составлении блюд в сельской местности, и так просто в магазине их не купить.

Чаще всего большинство блюд готовятся или на пару, или запекаются, очень редко жарятся. Жарку в Болгарии заменяет гриль, который стоит здесь чуть ли не у каждого частного дома.

Среди национальных болгарских блюд можно выделить: боб чорбу, баницу, гювеч, сарми и капаму.

Боб чорба – это традиционный суп, который готовится из белой фасоли с добавлением моркови, перца, помидоров, лука, а также специй. Иногда в этот суп добавляется бекон или колбаса.

Баница – это пирог, начинка в котором может быть самая разная. Болгары часто добавляют в него тыкву с сахаром, мясо, рис, капусту с луком и даже шпинат.

Гювеч – иными словами, это блюдо, более известное у нас как мясное рагу. Готовится оно из мяса говядины, свинины или баранины. Но также может включать в себя и постные начинки.

Сарми – оно в летнее время считается основным блюдом, которое присутствует на каждом столе. Для его приготовления используют виноградные листья, а в качестве начинки - тушеное мясо с луком и рисом, солью и перцем. В зимнее время готовят его с листьев капусты.

Капама – традиционное блюдо, которое прибыло из Юго-Западной части Болгарии. В нем используют четыре разных видов мяса, квашеную капусту, колбасу и рис. Его особенность в том, что оно готовится с соблюдением трех основных правил. Первое – из специй используется лишь черный перец и лавровый лист. Второе – это порядок, в котором выкладываются слои из ингредиентов. Третье – выпекать его нужно в посуде из глины на медленном огне и не меньше 3-4 часов.

Болгарская кухня не только разнообразная, но еще и очень вкусная и полезная. Питательность сочетается с малым содержанием тяжелых жиров, что делает блюда легкоусваиваемыми.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12038
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.