25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

День Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября православная церковь отмечает праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

 11.09.2017    
 1404    
    Жизнь

Фото: Liza.ua

Фото: Liza.ua

Следует уточнить, что святой Иоанн Креститель был заключен в темницу правителем Галилеи Иродом из-за того, что открыто осуждал его за связь с законной женой своего брата Филиппа, дочерью аравийского царя Арефы - Иродиадой.

Это не нравилось царю, но казнить пророка, которого ранее сам слушался, он не решался, опасаясь гнева своего народа.

Тем не менее, в день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь Иродиады Саломия танцевала перед гостями, чем очень угодила Ироду и в знак благодарности он разрешил падчерице просить у него все, что она хочет. Танцовщица по совету своей матери Иродиады поросила подать ей на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился, но выполнил просьбу Саломии.

Когда же голову пророка девушка получила на подносе, то отнесла ее своей матери. Иродиада исколола язык пророка иглой и закопала в нечистом месте. Однако жена домоправителя Иродова Хузы благочестивая Иоанна погребла святую голову Иоанна Крестителя в глиняном сосуде на горе Елеонской, где у Ирода был собственный участок земли.

В ту же ночь тело Иоанна Крестителя его ученики погребли в самарийском городе Севастии, где и было совершено злодеяние. После убийства святого Иоанна Ирод продолжал править еще какое-то время.

Однако суд Божий настиг Ирода, Иродиаду и Саломию еще при их земной жизни. Так, Саломия, переходя зимой реку Сикорис, провалилась под лед. Лед сдавил ее так, что она висела телом в воде, а голова ее находилась надо льдом до тех пор, пока острый лед не перерезал ей шею. Труп ее так и не был найден, а голову принесли Ироду с Иродиадой, как некогда принесли им главу святого Иоанна Предтечи.

Аравийский царь Арефа решил отомстить за бесчестие своей дочери и направил свое войско против Ирода. Ирод потерпел поражение и подвергся гневу римского императора Кая Калигулы (37-41), в результате чего был вместе с Иродиадой сослан в заточение в Галлию, а потом в Испанию. Там они были поглощены разверзшейся землей.

Отмечать день мученической кончины Иоанна Крестителя начали его ученики. В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя православной церковью установлен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

Отметим, что также в этот день проводится поминовение усопших воинов.

День Усекновения главы Иоанна Предтечи – что нельзя делать:

Согласно народным традициям День Усекновения главы Иоанна Предтечи отмечается верующими многими строгими запретами. Этот день положено проводить в посте и молитвах. Считалось, что проведя его на хлебе и воде, можно испросить Бога об исцелении от головных болей и других болезней.

А вот что, по традиции, нельзя делать: в этот день нельзя есть мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, из жиров допускается использование только растительного масла; нельзя готовить и употреблять в пищу предметы круглой формы — капусту, лук, помидоры, яблоки, арбузы; особый запрет касался капусты – нельзя срезать кочаны, нельзя шинковать капусту, квасить ее или солить; в этот день хозяйки не готовят борщ – нельзя резать капусту; хлеб в этот день разламывают руками, картофель варят или запекают в кожуре; в этот день нельзя пить вино и любые спртные напитки; не принято пить любые напитки красного («кровавого») цвета; нельзя устраивать шумных празднеств, танцевать, петь песни; в этот день не венчают и справляют свадьбы, крестины и прочие знаковые события.

По материалам: informing.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12038
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.