20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Шнобелевская премия-2017: объявлены самые абсурдные открытия (ВИДЕО)

В США состоялось вручение Шнобелевской премии-2017, она проводится каждый год 14 сентября. Ig Nobel Prize – пародия на престижную международную награду, присуждаемую выдающимся ученым.

 15.09.2017    
 2516    
    Жизнь

Фото: RT на русском

Фото: RT на русском

Каждый год Шнобелевскую премию получают ученые, всерьез занимающиеся исследованием самых необычных явлений и делающие порой абсурдные открытия. Девиз Шнобелевской премии - сначала заставить улыбнуться, а затем задуматься.

Собираются ученые в Гарвардском университете - в этом году Шнобелевскую премию вручили в 27-й раз. Призом стал бюст - голова человека в черных очках с вопросительным знаком на макушке.

В номинации "Физика" победил ученый Марк-Антуан Фардин, доказавший, что кошки – это жидкость.

"В жидком состоянии вещество занимает определенный объем и принимает форму емкости, в которой находится",– поясняет ученый в своем исследовании "О реологии кошек".

"Почему у стариков большие уши?", – так называлось исследование, которое провел британец Джеймс Хиткоут. Он получил Шнобелевскую премию по анатомии. Исследование было проведено еще в 1995 году. Он выяснил, что после 30 лет уши человека начинают расти. Увеличиваются они примерно на 2 мм каждые десять лет.

Лауреатов Шнобелевской премии-2017 по биологии заинтересовало, как у самок пещерных насекомых появились пенисы, а у самцов – вагины.

Шнобелевскую премию мира присудили ученым из Швейцарии под руководством доктора Майло Пьюэна из Цюрихского университета. Швейцарцы сделали открытие, что игра на диджериду помогает избавиться от храпа. Диджериду – духовой музыкальный инструмент аборигенов Австралии. Игра на нем значительно укрепляет верхние дыхательные пути. Что и способствует избавлению от храпа и крепкому сну, пояснил Пьюэн.

Шнобелевскую премию-2017 по экономике получили австралийцы Мэттью Роклофф и Нэнси Грир, изучившие, как контакт с живым крокодилом влияет на тягу человека к азартным играм. Они доказали, что игроки в казино повышают ставки после того, как подержат в руках крокодила или любое другое опасное животное. В такой ситуации мозг ошибочно воспринимает нервное возбуждение от близости хищника, как сигнал о том, что игроку везет и он может рассчитывать на крупный выигрыш.

Наградили и французских нейробиологов. Они доказали, что в мозгу у некоторых людей существует особая область, которая вызывает отвращение к запаху и вкусу сыра.

Кроме того, Шнобелевскую премию-2017 получили итальянские ученые, выяснившие, что многие идентичные близнецы не могут различить друг друга на фотографиях.

Традиционно вручение Шнобелевской премии проходит в необычном формате и очень весело. Вручать ее приезжают признанные ученые, лауреаты Нобелевской премии, но они наряжаются в забавные одежды, надевают шляпы, бутафорские очки, накладные носы и парики.

В финале церемонии раньше все бросали из зала на сцену бумажные самолетики. Но потом эту традицию запретили - из-за пожарной безопасности.


По материалам: metronews.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18899
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12036
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22531
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18279
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11600
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.