19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Как защитить себя и близких, чтобы самому не попасть за решетку

Жертву, которая обезвредила нападающего, в Украине скорее всего отправят за решетку – за превышение границ обороны. Как защитить себя и близких, чтобы самому не попасть за решетку.

 22.09.2017    
 1919    

Фото: scma-makedon.com

Фото: scma-makedon.com

Число нападений с использованием огнестрельного или холодного оружия в стране растет – за семь месяцев этого года таких случаев насчитали уже 800, хотя за весь прошлый год было всего 955.

Месяц назад в Житомире из-за недоразумения в автобусе на инструктора по самозащите Антона Фарба напали трое агрессивных мужчин. Антона били по голове; чтобы защитить себя он достал нож и ранил двоих.

"Законом предусмотрено три основания, когда это может быть: если человек защищается от вооруженного нападающего, если в его жилье ворвались и если нападает группа людей", – отмечают юрист Анна Маляр. Но, несмотря на доказательства, суд сначала приговорил Антона к 10 годам тюрьмы. И только по ходатайству адвокатов его отпустили под личное обязательство.

Больше недели назад в Харьковской области женщина застрелила мужчину, который ворвался к ней в дом и угрожал ножом. Мужа потерпевшей не было дома, женщина была сама с детьми. Она достала охотничье оружие мужа и закрылась в другой комнате, но нападающий выбил двери и приближался к ней с угрозами. "Я предупредила – резиновыми пулями выстрелила. Но его это разозлило, он сказал что теперь меня убьет. Дальше стреляла как могла", – рассказывает Леся Емельяненко.

Правозащитники однозначны – женщина не превысила границ самозащиты. "Если я беру нож захожу в квартиру, а там девушка и у нее в руках оружие, то я должен понимать что она будет применять его", – отмечает правозащитник Эдуард Багиров.

Но по украинским законам все иначе – несмотря на то что нападающий перелез через высокий забор, ворвался в чужой дом и угрожал оружием, уголовное производство открыли против жертвы. "За такое преступление предусмотрено наказание на срок до двух лет", – говорит замглавы Змеевского райотдела полиции Татьяна Проуторова. Благодаря резонансу в СМИ и работе адвокатов дело против Леси Емельяненко постепенно сворачивает в сторону справедливости – с женщины готовятся снять обвинения.

Расплывчатые нормы самозащиты перекочевали в украинское законодательство еще из советского. Тогда считалось, что если человек дает отпор преступнику, он забирает полномочия у милиции. Но теперь защититься все-таки можно – правда, оборона считается достаточной, если она соответствует по тяжести самой угрозе.

"Если нападающий с ножом вы не можете отвечать мачете, если нападающий с мачете вы не можете – с огнестрельного оружия. Это несопоставимо: он махает мачете а я его мочу на расстоянии", – рассказывают специалисты.

И вряд ли жертву признают правой, если обороняясь она перешла в наступление. "Если своим ножом бьет нападающего не один раз, а 10-15, то, понятно, самообороной это назвать сложно", – предупреждают специалисты.

Нельзя догонять нападающего и бить ему в спину, даже если он ворвался к вам домой.

Граница превышения самозащиты достаточно расплывчатая и доказать факт самозащиты иногда сложнее, чем раскрыть умышленное убийство. Именно поэтому, утверждают эксперты, прокуратуре проще всего обвинить вас в превышении мер самозащиты.

"Вот этот момент – имел ли цель убить – это и есть ответ на вопрос. Этот ответ можно получить только под гипнозом и только с детектором лжи", – говорит адвокат Иван Либерман.

Но и бездействовать в случае нападения, чтобы оставаться честным перед законом, адвокаты тоже не советуют. Говорят, лучше всего – просчитать все возможные действия наперед: "Лучше остаться живым, своих детей не оставить сиротами, а потом отстаивать свое право в суде".

Источник: cripo.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   17792
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13365
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8509
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8255
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6740
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.