19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Тибетская антилопа «Оронго» на грани вымирания из-за очень ценного особого меха

На сегодняшний момент в дикой природе осталось не более семидесяти пяти тысяч особей, находящихся в зоне особого риска именно из-за своего ценного меха

 16.10.2017    
 2452    
    Жизнь

Тибетская антилопа «Оронго»

Тибетская антилопа «Оронго»

Недавно в новостях по телевидению сообщили, что иностранные туристы, приехавшие в Тибет, решили сфотографировать редкий вид антилоп – оронго. Животные очень сильно испугались резких криков и решительных движений путешественников; бросились бежать, фотоохотники – за ними, напугав бедных животных еще больше. Все было бы ничего и обошлось, если бы туристы приехали на территорию национального заповедника, где обитают редкие антилопы, легально, в открытую. Но они предпочли проникнуть туда тайком и без огласки, на автомобилях (что строго запрещено правилами заповедника) и чуть не задавили пугливых животных.

Власти оштрафовали туристов на довольно внушительную сумму - почти на шестнадцать тысяч долларов, нарушители же не стали отрицать своей вины и послушно выполнили предписанное взыскание.

Что же это за антилопы, из-за которых разгорелись такие нешуточные страсти: любой ценой догнать и сфотографировать, штраф за нарушение столь не мал?..

Тибетская антилопа оронго еще несколько лет назад находилась на грани практически полного уничтожения: спрос на ее шерсть так высок, что люди готовы были перебить всех особей только лишь ради ценного меха. Он был востребован не только в Поднебесной, но и среди модников западного мира, готовых заплатить какие угодно деньги, лишь бы доставка товара из Китая была постоянной.

Некрупные парнокопытные весьма пугливы, к тому же обитают они высоко в горах – обычная высота составляет более четырех с половиной километров; ареал их распространения – Тибетское плато в Китайской Народной Республике и некоторые пограничные районы в Индии. На сегодняшний момент в дикой природе осталось не более семидесяти пяти тысяч особей, находящихся в зоне особого риска именно из-за своего ценного меха, славящегося своим качеством среди модников (к слову, на шаль идет выщипанный подшерсток трех антилоп).

Добыча уникальной шерсти строго запрещена правительствами обеих стран, а приобретатели изделий из этой шерсти – так называемого шахтуша – должны знать об уголовной ответственности за незаконную покупку этого материала. Возможно купить лишь вещи, сделанные ранее, до принятия законов; известно, что, например, в Великобритании есть сохранившиеся еще с девятнадцатого века экземпляры шарфов и шалей, изготовленных из шерсти антилоп оронго во времена колонизации – и кстати, в прекрасном состоянии.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18864
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11998
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22492
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11563
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.