25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Достопримечательности Риги: Домский собор, Pullman Riga Old Town и знаменитый оперный театр

Рестораны, галереи, музеи (один из них – янтаря и фарфора), театры. Здесь тихо, не проникает шум городских улиц. Рига – это город, где очень многие передвигаются пешком или на велосипедах.

 31.10.2017    
 1914    

Столица Латвии, Рига, имеет 800 – летнюю историю. Город начинался с площади Альберта. Существует легенда о епископе из Бремена, который попросил у ливов территорию размером со шкуру быка под складские помещения. Ливы не заметили подвоха и согласились. Епископ порезал шкуру на полоски, свил веревку и отмерил 4 гектара.

Так возник старый город, его кварталы, старинные здания и улицы, покрытые грубым булыжником. Сегодня здесь расположились рестораны, галереи, музеи (один из них – янтаря и фарфора) и театры. Здесь тихо, не проникает шум городских улиц. Рига – это город, где очень многие передвигаются пешком или на велосипедах.

Достопримечательностью города является построенный в стиле готики Домский собор, под его сводами можно часто слышать звуки органа. Атмосфера средневековья усиливает энергетику этого места. А в храме святого Петра туристы имеют возможность подняться на смотровую площадку. С высокой башни открывается самая лучшая панорама латвийской столицы. Сооружение ассоциируется с мистикой: оно не однажды испытало удары молний, а на его шпиле – уже седьмой по счету петушок.

Не менее интересным является отель Pullman Riga Old Town, который в этом году выиграл конкурс на лучший архитектурный проект. Снаружи этот отель имеет эклектичный фасад в стиле классицизма. Однако внутри - это просто целый комплекс: ресторан, бар Equus, Чайный Дели, сигарный лаунж, барбершоп, спа-салон и фитнес-центр с бассейном 19 метров в длину, 6 многофункциональных конференц-залов (см. фото).

Как прокомментировал Алексей Абасов, представитель компании "Wisher Enterprise", которая является заказчиком и девелопером проекта отеля Pullman Riga Old Town - "Изначально, основной целью было сохранение всей исторической сути этого здания. Снаружи здание выглядит как небольшой бутик-отель, но, попадая вовнутрь, вы понимаете, что находитесь внутри огромного пространства и самого большого 5-ти звездочного отеля в Латвии"

Гости города могут совершить прогулку в стиле модерн, в этом направлении проводилось строительство целых кварталов и улиц. Самая короткая, улица Альберта, протянулась на 200 метров. Несмотря на маленькое расстояние здесь можно долго гулять, чтобы познакомиться с творениями архитектуры.

Среди них – сооружение, автором которого является Михаил Эйзенштейн, прозванный «сумасшедшим кондитером». Такое прозвище он получил за увлечение излишним декором при украшении зданий. На них видны извилистые линии, растения, животные, люди и герои мифов. Оригинальным сооружением можно назвать дом № 13, подчеркивающий в камне чувства автора из-за разгрома Российского флота в 1904 году. Для лучшего проникновения в тему, стоит посетить ресторан, бутик антикваров и музей, где гостям предложат надеть костюмы стиля модерн.

Стало модным проводить в Риге уик-энды, во время которых можно уделить внимание шопингу, обедам в колоритных ресторанах. Для того чтобы интересно провести вечер, используйте различные варианты: погуляйте по старинным рижским улочкам в свете иллюминации, посетите ночной клуб или знаменитый оперный театр (здесь началась карьера М. Барышникова и М. Лиепы).

Дни, проведенные в Риге, позволят сделать интересным ваш уик-энд.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Культура

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
30.01.2024   12910
ВИДЕО
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
12.02.2023   36688
ВИДЕО
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
03.02.2023   36239
ВИДЕО
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
22.12.2022   35276
ВИДЕО
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
12.04.2022   63122
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.