19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Уникальный подарок на платиновую свадьбу приготовили Елизавете II

За свое правление 91-летняя королева Елизавета успела поставить множество рекордов. Самый известный из них — по продолжительности правления.

 07.11.2017    
 1593    
    Жизнь

Фото: Росбалт

Фото: Росбалт

В прошлом сентябре Елизавета превзошла прежнюю "чемпионку" — королеву Викторию. А через две недели ныне царствующая монархиня отметит новый рекорд — 70-летние со дня своего бракосочетания, затмив всех прежних британских королей. В "Туманном Альбионе" такой юбилей называют платиновой свадьбой.

Как стало известно, лондонские кондитеры решили приготовить по такому знаменательному случаю уникальный подарок. Они задумали воспроизвести и преподнести в праздничный Елизавете и ее супругу принцу Филиппу торт — точную копию шедевра кондитеров, украшавшего их свадебный стол 20 ноября 1947-года.

Как рассказал один из кондитеров, воссоздание торта было очень непростой задачей. Прежде всего, потому, что потому, что технические эскизы и шаблоны не сохранились. Пришлось рисовать все заново — по уцелевшим фотографиям, которых, к счастью, сохранилось довольно много.

Чтобы соорудить четырехэтажный торт высотой в 2,6 метра и весом в 226 килограммов потребовалось впечатляющее количество продуктов: одних только яиц было израсходовано больше шести сотен. А на пропитку ушло 18 с лишним литров рома!

Между прочим, в далеком 1947-м году собрать столько продуктов, чтобы украсить свадебный стол Елизаветы, которая была в то время еще только наследницей престола, было в Британии, еще не вполне оправившейся от Второй Мировой Войны, очень трудно.

Впрочем, выход нашелся: самые ценные ингредиенты были присланы из Австралии — в качестве подарка от общества девочек-скаутов, почетным шефом которого была Елизавета. Они отправили в Лондон то, что было найти там сложнее всего – сахар, специи и сухофрукты.

Между прочим, один из коржей королева и ее супруг сберегли его до крещения своего первенца — принца Чарльза. А еще один корж отослали в знак признательности обратно в Австралию

Что же касается нынешнего юбилея, то он, как было объявлено, будет праздноваться в семейной обстановке. Никаких официальных торжеств по этому случаю не планируется.

Как решила Елизавета, в распоряжении королевского семейства останется только верхний ярус. Остальные три будут пожертвованы пациентам ряда больниц и домов престарелых.

По материалам: minprom.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18863
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11997
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22491
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11562
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.