19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Большинство граждан до сих пор не чувствуют плодов борьбы с коррупцией» — Рабинович

Народный депутат считает, что двигателем прогресса в части борьбы с коррупцией является конкуренция.

 24.11.2017    
 1533    

Фото: newsnetwork.tv

Фото: newsnetwork.tv

"Антикоррупционные органы в Украине являются в чистом виде бизнес-структурами. Они либо покрывают деяния коррупционеров и олигархов, либо за отступные дают им возможность сбежать за границу. Власть 3,5 года борется с коррупцией, а абсолютное большинство граждан до сих пор не чувствуют плодов этой борьбы… Вы чувствуете? Я не чувствую!"

Такое заявление сделал народный депутат Украины и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире программы "Великий вечір" на телеканале "NewsOne" - передает newsnetwork.tv

"У нас ведут декларативную войну с коррупцией уже много лет. Я помню первый антикоррупционный форум, где присутствовал и Павел Лазаренко, и Юлия Тимошенко, и Александр Турчинов… С середины 90-х у нас все с коррупцией борются - и никак ее не поборят", -  сказал парламентарий.

"Теперь мы дожили до того, что глава НАПК Корчак предъявила главе НАБУ Сытнику претензии юридического характера. Сытник же в ответ вызвал Корчак на допрос. Я осмелюсь предположить, что и у него есть на то веские причины. Однако позже мы стали свидетелями перемирия, между ними и все утихло. Выходит, что они имели друг на друга какой-то компромат, затеяли скандал, а после – просто договорились и положили дела "под сукно"! Они должны пролить свет на эти кулуарные интриги и рассказать народу Украины, какие проступки скрывают", - потребовал политик.

Народный депутат считает, что двигателем прогресса в части борьбы с коррупцией является конкуренция.

"Только при наличии конкуренции среди антикоррупционных органов у страны есть шансы побороть продажность власти. Если они будут в "договорняке, то сажать будут только тех, кто находится вне зоны этих договоренностей. Залог успеха в состязательности!", - заявил Вадим Рабинович.

"Хочу напомнить, что НАПК проверило какое-то количество деклараций чиновников, НАБУ заводило какие-то дела. А где же продолжения этих истории? Где посадки? Их нет. Антикоррупционеры твердят, что у них не хватает полномочий, судов и т.д. А зачем же тогда мы выделяем миллиарды гривен на антикоррупционные органы, если они неэффективные? Исходя из простой арифметики же очевидно, что если на антикоррупционный институт государство выделяет, допустим, 5 млрд грн, а он возвращает только 500 млн грн, то такой институт не нужен, выгоднее его разогнать и сэкономить деньги!", - подчеркнул народный депутат.

"Чтобы эффективно бороться с коррупцией нужно понимать ее происхождение. Лечить лучше причину болезни, а не ее запущенный вариант… На мой взгляд, основные схемы построены следующим образом: 99% случаев взяточничества – это откаты, проходящие через офшорные компании. Так, у нас в ряде тендеров, отвечающих за ремонт дорог на местах, победили компании, зарегистрированные на Кипре и в Люксембурге, Виржинских островах и пр. Это просто цирк! Я предлагаю просто решение - запретить госорганам иметь дело с офшорными компаниями. Только этот шаг на 90% искоренит коррупцию. В основе всех громких скандалов, например, с Онищенко или Мартыненко, лежит деятельность их "офшорок", - заявил народный депутат.

Прокомментировал Вадим Рабинович и создание Государственного бюро расследований.

"Учреждение ГБР означает лишь то, что из бюджета Украины потратят очередной миллиард на орган, результат деятельности которого мы вряд ли почувствуем. И НАБУ, и НАЗК, а теперь и ГБР не возвращают украденное государству. У нас в бюджет были заложены громадные средства от конфискации награбленного у казнокрадов. По идее, на эти деньги граждане Украины должны уже давно въехать в светлое будущее. Но этого не происходит, а значит реальная борьба с коррупцией фактически отсутствует", - резюмировал лидер партии "За життя.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   630
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22612
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1676
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3260
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3125
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.