26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Вечный вопрос: Что лучше, ноутбук или настольный компьютер? Тенденции выбора на 2018 год

Стоит отметить, что сегодня практически все современные модели ноутбуков достаточно мощны, и именно поэтому их популярность растет во всех кругах пользователей.

 29.11.2017    
 2924    

Наше классическое понятие о компьютере во многом остается тем же, что и десятилетие назад – клавиатура, монитор и системный блок, установленные на столе. Недаром такие системы получили на Западе наименование "desktop", то есть "настольный".

Но прогресс в области информационных технологий и электроники на месте не стоит, и портативный компьютер – ноутбук, пусть даже недорогой, который сейчас можно купить во всех интернет магазинах, в том числе и в супермаркете электроники "Электронный мин" по очень интересной цене, получает все большее распространение.

Как же сделать правильный выбор и принять верное решение при покупке нового компьютера?

По результатам опросов, проводимых различными компаниями, популярность ноутбуков растет во всем мире. Это заметно даже и в быту – всё чаще можно видеть такой компьютер не только в офисах, но и в частном пользовании для самых различных целей. При этом в Европе, США и некоторых странах по итогам 2006 года продажи ноутбуков опередили продажи настольных систем.

В странах СНГ настольные системы пока путь и не сильно, но еще удерживают первенство. Однако, как показывает динамика продаж – ноутбуки и здесь обгонят настольные системы, при этом переломным станет рубеж 2018-2020 года.

В чем секрет возрастания популярности ноутбуков вообще? Тут есть несколько причин.

Во-первых – если ранее ноутбук был устройством весьма и весьма дорогим, то сейчас с развитием, а главное удешевлением технологии их производства на рынок выброшена масса моделей самых разных классов, в том числе и недорогих бюджетных.

Во-вторых – мобильный ПК сейчас практически также производителен, как и настольная система, а развитие мониторов для ноутбуков до 17 дюймов сделало его вообще полноценным компьютером не только для работы, но и для развлечения, позволяя просматривать ТВ и фильмы, тем более что широкоформатные модели экранов ноутбуков только способствуют этому.

Таким образом – ноутбуки "наступают на пятки" настольным ПК, хотя говорить о том, что они их когда-либо смогут вытеснить – преждевременно.

Так как же определиться и приобрести то, что вам действительно необходимо?

Для этого надо взвесить влияние нескольких факторов, которые определяют ваше использование персонального компьютера. Так как сравниваться будут два устройства – рассмотрим преимущества и недостатки каждого. Выбирая те качества устройства, что для вас важны, можно сделать правильный выбор в приобретении компьютера.

Итак – преимущества ноутбука.

Среди них такие качества как компактность, мобильность, зачастую очень эстетичный и привлекательный внешний вид, и также "модность" (что может быть важно для имиджа).

Также стоит отметить, что современные модели ноутбуков достаточно легко поддаются апгрейду (наращивание памяти, смена процессора), за исключением лишь возможности замены видеокарты.

К преимуществам настольного ПК относятся – меньшая стоимость по отношению к производительности, а также гораздо более гибкие возможности по апгрейду и реконфигурации (ведь можно сменить практически каждый компонент довольно оперативно).

На этом, пожалуй, преимущества настольного компьютера и заканчиваются.

Какой же можно сделать из всего этого вывод?

Он напрашивается сам собой. Ноутбук выбирают в большинстве своем люди деловые, бизнесмены, для которых, прежде всего, важна мобильность и имидж. Использование компьютера для них обычно не связано с какими-то сложными для "компьютерного железа" задачами. Но даже и в этом случае выход прост – приобретение более мощного ноутбука.

Стоит отметить, что практически все современные модели ноутбуков достаточно мощны, и именно поэтому их популярность растет во всех кругах пользователей. Наверное, единственный ныне класс пользователей, для которых настольный ПК – единственное решение – это геймеры, то есть фанаты компьютерных игр.

Как правило, именно им важна возможность оперативной смены компонентов ПК, наращивание его возможностей буквально раз в пару месяцев и прочие "фишки". Ведь системные требования современных игр растут очень быстро, и гонка эта, вероятно, не закончится никогда. Поэтому, выбирая себе компьютер, стоит учитывать именно эти факторы, но, как показывает практика, ноутбуки все больше вытесняют настольные системы из офисов и квартир.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
19.04.2024   833
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   4164
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7955
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   7104
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6697
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.