26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Как начать закаливание ребенка, чтобы уберечь его от простуды в осенне-весенний период

Профилактика простуды может быть разной — все родители хотят, чтобы их ребенок был здоров и полон сил и радости. Этого вполне можно достичь, если ответственно подойти к процедурам закаливания

 26.12.2017    
 1432    
    Жизнь

Здоровый ребенок

Здоровый ребенок

Молодые мамы очень хорошо знают, что такое больничный по уходу за ребенком, особенно когда у него насморк, температура или ангина. После жаркого лета осенняя смена погоды, светового дня и сырость оказывает неблагоприятное воздействие на иммунитет ребенка, поэтому в такой период он особенно уязвим для инфекций и вирусов.

Профилактика простуды может быть разной - все родители хотят, чтобы их ребенок был здоров и полон сил и радости. Этого вполне можно достичь, если ответственно подойти к процедурам закаливания. В таких случаях дети практически не болеют, благополучно справляются с сезонными перепадами температур и не боятся морозов.

В чем суть закаливания?

Сначала необходимо разобраться, почему ребенок простужается. Простудные заболевания возникают, когда в верхних дыхательных органах происходит сужение кровеносных сосудов из-за похолодания, вследствие чего ослабляется защитная реакция организма. Вирусы проникают в слизистую оболочку и распространяются дальше.

Что меняется, когда ребенок закален? Сосуды ведут себя иначе. Под воздействием низкой температуры они сначала сужаются, а затем расширяются и пропускают большое количество крови. Вирусам практически нереально попасть в такой защищенный организм. Чтобы уберечь ребенка от вирусных инфекций, необходимо правильно проводить закаливание. Главное, делать это регулярно - с постепенным увеличением нагрузок. Лишь при таких условиях можно добиться ожидаемого результата.

Как правильно начать закалять ребенка?

Поговорка: «Готовь сани летом» хорошо подходит для процедуры закаливания. Лучше всего начинать закаляться летом, на свежем воздухе, у моря или на природе. Можно начать с закаливания ребенка прохладным воздухом. Для этого следует регулярно проветривать помещение, после чего постепенно уменьшать температуру воздуха с помощью кондиционера. Разница комнатной и уличной температуры постепенно должна увеличиваться на несколько градусов, причем холоднее должно быть именно в помещении. При этом нельзя допускать пребывание ребенка непосредственно под кондиционером. Если ребенок еще слишком маленький, грудного возраста, то ему достаточно побегать при такой температуре пару минут. Ежедневно можно плавно увеличивать это время, а температуру продолжать снижать на один градус по истечении каждой следующей недели. Если же появляется гусиная кожа и ребенку не комфортно, то сразу же нужно прекратить закаливание и одеть его.

Другие способы закаливания:
  • прогулки по росе;
  • обливания прохладной водой;
  • прогулки босиком по морскому песку и мокрым камешкам;
  • утренние обтирания рукавицей, смоченной в прохладной воде.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.