19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Водитель трамвая спасла людей и город от повторения ужасной трагедии 1996 года

Город Каменское опять едва не стал местом трагедии – 13 марта один-в-один повторилась ситуация 22-летней давности: у трамвайного вагона на крутом спуске не сработала ни одна система торможения

 17.03.2018    
 2214    

Начало спуска / Каменское / Ed1984

Начало спуска / Каменское / Ed1984

Город Каменское опять едва не стал местом трагедии – во вторник 13 марта один-в-один повторилась ситуация 22-летней давности: у трамвайного вагона на крутом спуске не сработала ни одна из трех систем торможения. Только благодаря чуду и профессионализму водителя Натальи Пилютик, трамвай удалось остановить.

Чрезвычайное происшествие, в результате которого у трамвайного вагона № 664, следовавшего по маршруту №2 полностью отказали тормоза на одном из самых крутых и протяженных спусков города, всколыхнуло город. Каменчане еще очень хорошо помнят кровавую трагедию прошлых лет. Мы встретились с Наталией Пилютик, которую горожане уже назвали ангелом-хранителем, и узнали из первых уст как все происходило.

Они не догадывались в какой опасности были

Вечером 13 марта на спуске проспекта Свободы в районе памятника Брежнева, вагон №664, внутри которого находились около 100 пассажиров, внезапно обесточился. Когда подобное происходит, автоматически включается питание системы торможения от аккумуляторов. Однако, в этот раз не сработал ни стандартный, ни экстренный тормоз. Вагон продолжил движение вниз по проспекту.

«Мой Бусинка (так водитель ласково называет свой трамвай) - один из самых лучших вагонов предприятия, поэтому я всегда была спокойна. Почему такое произошло - непонятно, но все, что ни происходит, происходит не просто так, - рассказывает водитель Наталья Пилютик. – В этот день я отработала полсмены и все шло хорошо. Но, как только я повернула с "Авроры" вниз, пройдя кривую, вагон просто отключился и всё».

Наталья действовала четко по инструкции - сразу убрала ногу с педали безопасности (специальная педаль, на которой во время езды всегда находится нога водителя - если педаль не нажата, включается система экстренного торможения). Однако… торможения не произошло, а неуправляемый вагон продолжил спускаться вниз по проспекту.

«Мысли летели как молнии, рассказывает Наталья. - Нужно что-то делать, что-то предпринимать. Хорошо, что вагон не успел сильно разогнаться. Обычно в этом месте мы спускаемся очень медленно, не превышая скорости 10 км/час. Участок очень опасный, если дождь или снег - трамвай может вообще юзом пойти. Переключаю выключатель управления - ничего. До онемения ноги жму вторую педаль тормоза до упора, думала, что продырявлю вагон до земли. И снова ничего. Тормоз не срабатывает».

Трамвайный вагон имеет три системы торможения: электродинамическую, механическую (колодочную) и экстренную (магниторельсовую). Ни одна из систем торможения не сработала. По словам Натальи, отсутствовало электрическое питание всех систем трамвайного вагона, включая тех, которые должны работать от аккумуляторов.

Как рассказала водитель, лишь спустя время каким-то чудом, со скрипом, рельсовая система торможения начала срабатывать - упали башмаки торможения, вагон затормозил, но трамвай неуправляем - открыть двери невозможно.

«Смотрю на показатель батареи, а она упала до 20 вольт, хотя ниже 25-28 вольт опускаться не должно. Понимаю, что долго на намагниченых башмаках вагон не простоит и снова поедет вниз. Моя кондуктор Яна стоит рядом и читает по моему лицу, что что-то явно не так. Она меня с таким лицом никогда не видела. Тихо, чтобы не поднимать панику, попросила Яну обратиться к мужчине за помощью открыть дверь руками. Яна так и сделала, мужик двери раздвинул. А я не могу педаль оставить и вагон покинуть, поэтому дала Яне ручные башмаки под колеса, она спокойно и без паники вышла и установила их. Вагон накатился на башмак и я выдохнула. Слава Богу - люди в безопасности. Потихонечку кондуктор начала выводить пассажиров из вагона. Люди так и не поняли, что могло произойти», - рассказала Наталья Пилютик.

Сделаны ли выводы?

«Защитная реакция после стресса у меня сработала уже дома, когда я представила ужасные картины того, что могло случиться, если бы рельсовый тормоз все-таки не сработал. Сидела весь вечер, ревела, потом напилась валерьянки, залезла под одеяло и уснула. 

Утром думаю: они что, серьезно 1996-ой год хотят вспомнить!? Решила идти к директору КП Чернявскому, - вспоминает Наталия Пилютик. Пришла, спрашиваю – Виталий Григорьевич, вот до каких пор это будет продолжаться? Я рискую жизнью своей, жизнью пассажиров. За что? За самую низкую зарплату в городе, которую еще и вовремя не дают? А он, говорит, что все будет хорошо. Начинает рассказывать, что наша мэрия за перевозку льготных категорий вместо 13 миллионов гривен только три дала».

Ездить в трамвае становиться опасно

До придания инцидента с вагоном огласке, руководство КП «Трамвай» произошедшее замалчивало. Более того – на следующий день, 14 марта, вагон № 664 был снова выпущен на линию, на этот раз по маршруту №4, где он снова сломался - опять внезапное обесточивание. Произошло это в районе ДДГРЕС. Читатели сообщают в редакцию и о других подобных случаях, которые массово происходят с подвижным составом КП «Трамвай». Похоже, ездить этим видом транспорта в городе становиться опасно.

Что еще должно произойти, чтобы ситуация изменилась? Один раз кровью улицы Каменского, тогда еще Днепродзержинска, уже пропитались…

Автор: Денис Кравец / sobitie.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   17801
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13365
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8510
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8255
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6740
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.