29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Выбрать правильный подшипник для вашего оборудования не так уж и сложно (советы хозяину)

Выбор нужного подшипника кажется довольно сложным процессом, ведь на рынке доступно огромное множество типов подшипников. Рассмотрим общие критерии выбора для каждого типа подшипника.

 16.05.2018    
 1510    
    Жизнь

Выбор нужного подшипника кажется довольно сложным процессом, поскольку на рынке доступно достаточно много типов подшипников: радиальный шарикоподшипник, радиально-упорные шарикоподшипники, самовыравниваемые шарикоподшипники, сферические, роликовые подшипники, конические, упорные шарикоподшипники и т. д. Посмотрите хотя бы в этом каталоге - https://uzp.net.ua/ru/podshypnyky/ - их разновидностей достаточно много.

Выбор шариковых и роликовых подшипников зависит от нескольких факторов. Об этом более подробно поговорим в данной статье. 

Глубокие канавки, куда обычно встраивается подшипник, используют для радиальных нагрузок, а также осевых нагрузок. Нагрузка тяги может быть максимально 2/3 из радиальной нагрузки. 

Давайте теперь рассмотрим общие критерии выбора для каждого типа подшипников. 

Угловые шаровые подшипники используют для того, чтобы поддержать совмещенные радиальные и тяжелые осевые нагрузки в зависимости от контактного угла. Подшипники с увеличенными углами контакта могут выдерживать более тяжелые осевые нагрузки. 

Самовыравниваемые шаровые подшипники применяют главным образом для радиальных нагрузок где угол смещения не может быть более ±4°. При подборе этих типов подшипников следует проявлять особую осторожность, поскольку чрезмерное смещение или нагрузка тяги более 10% от радиальной нагрузки может привести к выходу его из строя. 

Сферические подшипники превосходно подходят для тяжелых радиальных нагрузок при небольшой тяге. Их внутренняя система выравнивания достаточно стабильна и довольно часто применяется например в вентиляторах. 

Цилиндрические роликовые подшипники используют уже цилиндры, где приблизительный коэффициент длины к диаметру колеблется от 1:1 до 1:3. Их в основном применяют для тяжелых радиальных нагрузок. Особенно они полезны для свободного осевого вращения вала. 

Конусный роликовый подшипник используется для тяжелой радиальной и осевой нагрузки. Он устроен так, что все элементы поверхности завальцованы и пересекаются в общей точке на оси. 

А вот подшипники-иглы имеют ролики длина которых равна хотя бы 4-м их диаметрам. Это самые полезные подшипники в строительстве космических механизмов, однако они не предназначены для того чтобы выдерживать большие осевые нагрузки. 

Нагрузка и сама природа физической нагрузки, скорость вращения вала, предполагаемый срок службы, природа окружающей среды где будет работать подшипник всё это ключевые моменты на которые стоит обратить внимание в первую очередь. 

После рассмотрения вышеуказанных факторов, становится ясно, что шаровые подшипники используют для небольших механизмов, вращающихся на довольно больших оборотах и способных выдерживать довольно сильные нагрузки.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18871
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12008
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22499
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18250
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11567
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.