«Предприятия в Украине продадут за бесценок» — Вилкул о приватизации госсобственности

Политик обратил внимание на тот факт, что во всех развитых странах до 30% предприятий находятся в государственной собственности.

18.05.2018    
 1993
Автор: Jasper Finch

Фото: opposition.org.ua

Фото: opposition.org.ua

Украинское правительство намерено за бесценок продать лучшие государственные предприятия. Об этом заявил сопредседатель Оппозиционного блока Александр Вилкул.

"Нормальный хозяин никогда в условиях кризиса, когда низкая цена, не продает лучшее, что у него есть. Сейчас продажа этих объектов принесет государству на порядки меньше денег, по сравнению с их реальной стоимостью", - написал политик на своей странице в соцсети Facebook.

А.Вилкул выразил уверенность, что часть этих предприятий будет даже не продана, а фактически передана в управление тем, кто представляет сегодня интересы людей находящихся сегодня при власти.

"В результате одна часть предприятий будет просто порезана на металлолом, а вторая – вместо того, чтобы приносить миллиарды гривен в бюджет, будут просто украдена за бесценок", - уверен он.

Политик обратил внимание на тот факт, что во всех развитых странах до 30% предприятий находятся в государственной собственности. "Чтобы они эффективно работали и платили налоги надо их не уничтожать, а обеспечить эффективное управление. А эти четыре года назад даже Министерство промышленности ликвидировали", - резюмировал А.Вилкул.

Как сообщал ранее глава Фонда госимущества Виталий Трубаров, в перечень приватизации на 2018 год вошли ПАО "Центрэнерго", ряд облэнерго и теплоэлектроцентралей, ОАО "Объединенная горно-химическая компания", угольная компания "Краснолиманская", "Азовмаш", "Турбоатом", "Электротяжмаш", "Сумыхимпром", Одесский припортовый завод, Запорожский титано-магниевый комбинат, "Украгролизинг", ОАО "Аграрный фонд" и Государственная продовольственно-зерновая корпорация.

Власти рассчитывают, что продажа этих объектов принесет государственному бюджету 21,3 млрд грн. (820 млн долл.).

По материалам: МинПром


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4497
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2670
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2681
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3351
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   4014
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ