Президент США Дональд Трамп предложил России вернуться за стол переговоров G7

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель выступала против подобного шага. Однако Берлин изъявил готовность работать с РФ там, где у него не получается сотрудничать с Вашингтоном.

09.06.2018    
 2328
Автор: Jasper Finch

Donald Tramp / wikimedia.org / Michael Vadon

Donald Tramp / wikimedia.org / Michael Vadon

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп предложил России вернуться за стол переговоров G7. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель выступала против подобного шага. Однако Берлин изъявил готовность работать с РФ там, где у него не получается сотрудничать с Вашингтоном. Сообщает RT

На фоне усиления разногласий между США и союзниками по «семёрке» каждая из сторон всё чаще обращает внимание на Москву. Политологи считают, что в подобной ситуации у России появляется широкое поле для манёвра.

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп, отправляясь в Канаду на саммит «Большой семёрки», заявил, что Россию необходимо вернуть в эту организацию, вновь расширив её до восьми членов.

«Нравится вам или нет (и это, может быть, политически некорректно говорить), но нам надо управлять миром. И если G7, которая была раньше G8, выгнала Россию, она должна вернуть Россию, поскольку Россия нужна нам за столом переговоров», — заявил Трамп.

По словам американского лидера, представители Москвы должны участвовать в саммитах G7.

«Почему мы проводим встречу, когда России на ней нет? Я буду это рекомендовать, это зависит от них, но Россия должна быть на встрече, должна быть её частью», — добавил Трамп.

Председатель Евросовета Дональд Туск подчеркнул, что важнее убедить США сохранить существующий формат «семёрки», чем искать что-то новое. А председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Квебеке по случаю открытия саммита, заявил, что диалог с Россией и так ведётся. Он привёл в качестве примера своё участие в Петербургском экономическом форуме в прошлом году.

Ранее, 6 июня, выступая в бундестаге, канцлер Германии Ангела Меркель подчёркивала, что возвращение к временам «Большой восьмёрки» исключено.

«Прекрасный пример политического троллинга со стороны американского президента, о чём говорит и синхронность двух этих заявлений», — прокомментировал RT сложившуюся ситуацию ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

По словам эксперта, таким образом американский лидер "поставил на место" коллег, с которыми у него в последнее время испортились отношения.

«Трамп подчеркнул тем самым, что никаких глобальных проблем без России они «семёркой» решить не смогут, а Путин — лидер уровня его, Трампа, а не европейцев или канадцев», — отмечает политолог.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

СВЕЖИЕ НОВОСТИ