26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В США робот уволил разработчика без ведома начальства

Разработчик из Калифорнии и сооснователь стартапа Renly Ибрагим Диалло рассказал, как его уволила компьютерная программа.

 22.06.2018    
 1170    

Фото: legalbet.ru

Фото: legalbet.ru

Контракт с Диалло был расторгнут, хотя должен был действовать еще почти 10 месяцев, передает uazmi.net

История началась с того, что Диалло получил голосовое сообщение от своего непосредственного руководителя со словами "Боже мой, с тобой все в порядке?", но не стал на него отвечать. В тот же день он не смог попасть на работу — пропуск не работал. Он обратился к охраннику, который помог ему добраться до своего рабочего места.

Отдел кадров пообещал Диалло разобраться с ситуацией. Однако такая же ситуация повторилась и на следующий день. Кроме того, он стал терять доступ к рабочим программам на компьютере, а один из сотрудников сообщил, что учетная запись Диалло в системе деактивирована.

Через пару дней охрана велела Диалло собрать вещи и покинуть офис. Когда он обратился непосредственно к директору компании, та заверила, что программиста не планировали увольнять и не отдавали такого распоряжения. Тем не менее, в определенный момент глава компании сама получила письмо с сообщением об увольнении Диалло.

"Я просидел три недели без работы и без зарплаты, пока со мной перезаключали договор и заново настраивали все необходимые уровни допуска. Так что я хотел объяснений", - рассказывает Диалло.

Оказалось, что менеджер должен был перезаключить временный контракт с Диалло, но был уволен и, вероятно, не стал этим заниматься. Контракт истек, и система самостоятельно уволила сотрудника. Далее машина распорядилась заблокировать пропуск Диалло, а затем отключить его рабочий аккаунт.

Подробнее об ситуации с Ибрагимом Диалло можно прочитать в его личном блоге. Некоторые комментаторы рассказали, что сами оказывались в похожей ситуации и сравнили историю Диалло с сериалом "Черное зеркало".

"Автоматизация может быть активом для компании, но должны быть способы исправить ситуацию, если машина допустила ошибку", - пишет он.

"Одним из фундаментальных навыков для всех людей в мире искусственного интеллекта является подотчетность. Даже если алгоритм говорит, что это правильный ответ, это не всегда значит, что это так и есть самом деле", - прокомментировал ситуацию эксперт в области искусственного интеллекта Дейв Коплин. По его словам, эта история должна стать предостережением для развития отношений человек-машина.

Ранее сообщалось, что подразделение китайской Xiaomi представило робота под названием NUWA XiaoDan. Создатели отмечают, что, благодаря технологии искусственного интеллекта робот способен "проявлять" некоторые эмоции. Хотя роботы не способны чувствовать и создавать естественные эмоции, выразительность может наполнить их жизнью. XiaoDan пытается имитировать те действия действия и жесты, которые характерны для окружающих его людей.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
19.04.2024   757
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   4121
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7899
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   7094
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6686
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.