26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Как смонтировать битумную черепицу на крыше частного дома (полезные советы)

Битумная черепица популярный вариант для кровель сложной формы. Она имеет маленький процент отходов и достаточно легка в применении. Однако, важно соблюдать технологический процесс.

 17.08.2018    
 1980    
    Жизнь

Битумная черепица популярный вариант для кровель сложной формы. Она имеет маленький процент отходов и достаточно легка в применении. Имеется множество форм и расцветок, так что хозяин застройки с лёгкостью может подобрать битумную черепицу под общий стиль здания например на сайте https://roofua.com.ua/krovelniye-materialy/bitumnaya-cherepica. Однако, важно соблюдать технологический процесс.

Верхняя часть крыши под битумную черепицу обычно монтируется из СИБ панелей. Они укладываются в разбежку для надёжности. Между панелями должен быть оставлен зазор в несколько миллиметров. Это позволит не деформироваться крыше, при случайном намокании внутреннего слоя.

Все внутренние углы кровли промазываются битумной мастикой и на них укладывается дополнительный подкладочный ковёр. После чего крепится оцинкованными гвоздями к сплошной обрешётке крыши. Это уменьшает вероятность протечек дождевой воды.

Подкладочный материал монтируется по всей поверхности крыши, после обработки углов. Его настилают горизонтально, промазывая все швы. Укладывать нужно внахлёст, начиная с нижней полосы, продвигаясь к коньку.

Карнизные и торцевые планки крепятся до укладки битумной черепицы. Они выполняются из металлических элементов и крепятся гвоздями или оцинкованными саморезами. Предпочтительней использовать гвозди с широкими плоскими шляпками.

Перед монтажом черепицы наносится разметка. Листы укладываются встык без нахлёстов. Укладывать каждый слой нужно горизонтальной линией. Предварительно сняв плёнку с внутренней поверхности.

Нижний горизонтальный край выполняется специализированным покрытием прямоугольной формы. Дальнейшие части укладываются полосами сверху внахлёст предыдущему. Закрепляется битумная черепица кровельными гвоздями. Дополнительное крепление осуществляется за счёт клейких элементов.

Последующие ряды необходимо монтировать в разбежку с предыдущим. Так закрываются нижние стыки листов черепицы и забитые ранее гвозди.

Последними крепятся отстающие мелкие элементы Их нужно дополнительно промазать битумной мастикой. Иначе со временем они начнут отставать и расшатываться ветром. В завершении кровельных работ устанавливаются коньковые элементы.

Достоинства битумной черепицы

  • Битумная черепица очень лёгкий и пластичный материал. Не требуется особых усилий, для его поднятия на крышу.
  • При правильном монтаже достаточно долго служит. Главное не допускать зазоров между её частями и следовать инструкции по укладке.
  • Идеальна для кровель сложной формы. Отходы по сравнению с листовыми материалами сокращаются на 40%.
  • Во время дождя не создаёт неприятного шума, в отличие от металлических аналогов.
  • Имеет огромный ассортимент цветов и рисунков. Это позволяет выгодно выделить строение. Дом смотрится аккуратным.

Частые ошибки при монтаже

Неправильная укладка подложки. Это приводит к волнам на кровле и смотрится такая крыша менее привлекательно. Чтобы избежать подобного, надо использовать материалы от одного производителя. Так же точно следовать инструкции по укладке и транспортировке.

Чрезмерное нанесение битумного клея. Это может привести к оплыву внешнего покрытия черепичных листов. Следует наносить битумный клей небольшими порциями и разравнивать его шпателем.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.