24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Как защитить кирпич от разрушения: способы защиты, используя гидрофобные вещества

Защищать кирпичную кладку от влаги желательно еще на фазе строительства. Но если данная проблема уже начала набирать обороты, то действия приходится применять немедленно.

 21.11.2018    
 1984    
    Жизнь

Belzona 5122 / belzona.com

Belzona 5122 / belzona.com

Несмотря на то, что кирпич используется в народном хозяйстве и строительстве уже очень долгое время, они до сих пор не теряют своей популярности. Но если не соблюдать технологию строительства, то, например кирпичная кладка может резко ухудшать свое качество или даже разваливаться. Так что данная тема достаточно актуальная на данный момент, несмотря на столько лет, которые прошли с момента появления первого кирпичного строения. Поэтому нужно знать, какими способами можно защитить кирпич от разрушения.

Когда кирпич начинает разрушаться, то некоторые владельцы принимаются утеплять помещения. Но это дает только краткосрочный эффект. Ведь сами конструкции продолжают деформироваться, что в будущем может привести к дорогостоящему ремонту.

Варианты ремонта кладки

Конечно, защищать кирпичную кладку от влаги желательно еще на фазе строительства. Но если данная проблема уже начала набирать обороты, то действия приходится применять немедленно.

Первый возможный вариант – это использование специальных
гидрофобных веществ, которыми пропитывается стена. Такие средства отталкивают воду от кирпича, надежно защищая его. Не лишним будет упомянуть, что популярная водоотталкивающая пропитка для бетона и кирпича "BELZONA 5122" (проверенный западный бренд) идеально подходит не только для вышеупомянутых стройматериалов, но также и для известняка, песчаника и асбестоцемента.

Конечно, более надежным является второй вариант, когда в первую очередь заделываются швы на кирпиче, а уже только потом применяются указанные выше средства. Но такой ремонт обойдется значительно дороже.

Также важно проводить каждый год осмотр кирпичной кладки, заделывая все швы, убирая загрязнения и плесень. И это совершенно не обязательно делать вручную: есть специальные средства, позволяющие быстро убирать дефекты. Впрочем, по плесени сразу становится видно, что данный кирпич имеет высокую влажность.

Заделка швов между кирпичами

С самого начала швы между кирпичами нужно очистить от испортившегося покрытия, после чего вводить туда цементный раствор. Также необходимо удалить облицовочные камни, если их состояние оставляет желать лучшего. После того как швы были заделаны цементным раствором, нужно туда вводить специальное вещество. Для этого подходят такие растворы, как «Атлас», «Бетонит» и некоторые другие. Также важно понимать, что идеальным вариантом будет – наносить раствор на каждый шов по отдельности.

Заделка осуществляется из смеси цемента и песка. Раствор втирается в стены с помощью специального устройства. После этого стену необходимо промыть. После данного этапа она должна пройти защиту от солнечных лучей. Затем ждем два дня, а затем пропитка повторяется.

Пропитка кирпичной стены

Она должна осуществляться еще перед заделыванием швов. Хотя можно также выполнять эту процедуру, минуя заделку швов вообще. Смысл ее очень прост – когда данный раствор наносится на стену, то он заделывает маленькие поры, которые находятся внутри кирпича. Кроме этого, специализированные растворы для пропитки стены наносят на нее тоненькую невидимую пленку, которая отталкивает воду извне. Причем поры закрываются не только в самом камне, но и в швах. Именно поэтому можно миновать предыдущий этап, который был описан выше.

Очень хорошим является препарат «BELZONA 5122». Данные гидрофобные вещества весьма активны, а потому имеют очень большую эффективность. Еще одним преимуществом таких препаратов является экологическая чистота.

Высол на поверхности кирпича

Очень часто владельцы частных домов (особенно построенных непрофессионально) могут увидеть своеобразный белый налет на поверхности кирпича. Это соли. Они обычно есть в кирпиче, особенно желтом. В белой же разновидности соли почти нет. Но если она появилась, значит, гидроизоляция у камня на очень плохом уровне. Данные высолы также портят внешний вид кирпичной кладки. Поэтому убирать надо их обязательно.

Перед тем, как удалять высолы, нужно устранить причину. Важно восстановить гидроизоляцию материала, а также прочистить швы. После этого наносится специальный раствор, который убирает все соли. Выбор подобных средств достаточно большой, и вы обязательно сможете выбрать тот, который будет максимально соответствовать вашим требованиям к цене и эффективности.

Выводы

Мы разобрались в основных моментах, которые следует учитывать при очистке кирпича от высола, а также обеспечении его гидроизоляции. Именно попадание влаги является основной причиной разрушения кирпича. Сама процедура очень легкая, ее можно самостоятельно проводить. Но для этого важно соблюдать все технические требования, которые характерны для данных работ. Иначе изоляция окажется очень плохой, и ее придется проводить еще более часто.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18902
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12037
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18279
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11604
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.