19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Киев — мать городов русских: Что стоит за этим выражением и что значат эти слова

Многие споры ведутся сейчас о том, как правильно трактовать это выражение, но еще в двенадцатом столетии Киевская Русь показала единство своей политики

 08.04.2019    
 1324    

Историческое значение данного выражения определяют как производное из греческого от слов метрополия – метро (мать) и полис (город). Впервые упоминается летописцем Нестором, описывавшим восшествие на княжеский престол князя Олега в восемьсот восемьдесят втором году в Повести временных лет. 

Многие споры ведутся сейчас о том, как правильно трактовать это выражение, но еще в двенадцатом столетии Киевская Русь показала единство своей политики и, распадаясь затем на отдельные княжества, столицей всех был Киев. До сих Киев, не только столица Украины, но и культурная столица с множеством достопримечательностей и храмов. Туристы со всей Европы и других стран каждый год посещают этот город. И если Вы собираетесь в Киев - обратите внимание на официальный сайт города, который кроме огромного количества полезной информации к тому же предоставит еще и актуальный прогноз погоды на неделю вот по этому адресу: https://www.44.ua/weather

Вернемся к истории. В тридцатых годах двенадцатого века, крупные княжества дробятся на множество мелких удельных княжеств, и вот уже тогда появляется новое государство со стольным (столичным) городом Киевом. 

Существенным моментом для появления «Повести временных лет» стал тот факт, что Нестор выходец из школы Киево - Печерской лавры. Многие моменты связаны и с самой лаврой. Основатели монастыря Антоний и Феодосий, при увеличении количества монахов в монастыре, ввели общежительный студийный устав для монахов. Это впоследствии использовали практически все другие русские монастыри.

Особое место в жизни Киева и Киевской Руси имеет появления христианства. Государство требовало укрепления. Основоположником христианской православной религии Киевской Руси считается первопрестольный киевский князь Владимир, в народе прозванный «красно солнышко». 

Вернувшись домой из Византии, увидев красоту христианских обрядов и храмов, Владимир решает ввести христианство, что позволили бы соединить религию и светскую жизнь. Началось крещение в девятьсот восемьдесят восьмом году с крещения самого князя и его приближенных. Многие к тому времени уже самостоятельно приняли христианство. 

По указу князя Владимира начинается строительство христианских церквей, которые покрывают росписями, ликами святых, отсюда берет начало живописное искусство. Ярким примером которого является собор Святой Софии. Развиваются ремесла: металлургия и кузнечное дело, обработка цветных и драгоценных металлов (чеканка монет), гончарство и обработка стекла, кожевенное дело и ткачество. 

Сбыт всей этой продукции завоевывает рынок современной Европы. Слава о мастерах древней Руси распространяется очень быстро. Развитие ремесел идет на уровне с другими государствами нынешней Европы и приостанавливается после начала монголо-татарского нашествия.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Культура

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
30.01.2024   7202
ВИДЕО
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
12.02.2023   33487
ВИДЕО
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
03.02.2023   33047
ВИДЕО
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
22.12.2022   32064
ВИДЕО
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
12.04.2022   60050
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.