20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Коронавирус COVID-19 в Европе: Хронология совсем еще недавних событий

Премьер-министр Франции представил план правительства о том, как ослабить режим изоляции. Глава немецкого Института Роберта Коха заявил, что уровень роста инфекции в Германии вырос до 0,96

 05.05.2020    
 2242    

Основные европейские страны уже начали понемногу ослаблять режим изоляции и самоизоляции своего населения. Некоторые разрабатывают специальные схемы пошагового выхода из карантина. В Украине ситуация пока особо не меняется не в лучшую и не в худшую сторону. Новости в Киеве и ситуацию с COVID-19 в столице регулярно вещают местные СМИ, а также мер Киева Виталий Кличко.

Рассмотрим хронологию событий совсем еще недавних событий и воссоздадим картину происходящего в странах Европы за последнюю неделю. Важно понимать, что все страны разные, со своим уровнем социального воспитания, уровнем медицины и политики.

Париж

Премьер-министр Франции представил план правительства о том, как ослабить режим изоляции.

Эдуард Филипп определил, каким образом меры по ограничению свободы будут официально прекращены 11 мая, но только в том случае, если число ежедневных случаев заболевания снизится до менее чем 3000.

Около 70 процентов метро будет открыто вновь, в то время как небольшие музеи и другие магазины также смогут снова приветствовать клиентов, хотя и с некоторыми ограничениями.

Филипп также объявил, что до сентября во Франции не будет проводиться никаких профессиональных футбольных матчей. Оппозиционная Республиканская партия уже заявила во вторник утром, 28 апреля, что ее депутаты либо воздержатся, либо проголосуют против этого шага.

Европейский Союз

Европейская комиссия представит новый пакет мер по оказанию помощи банковскому сектору и высвобождению денежных средств для кредитования предприятий и домашних хозяйств, поскольку Европа переходит в режим пандемического восстановления. Эти меры, как сообщается, будут включать в себя отсрочку осуществления правил Базеля III о капитале и облегчение способа расчета кредиторами своих коэффициентов заемных средств. Банки сталкиваются с миллиардами долларов плохих кредитов.

Министры внутренних дел ЕС встречаются, чтобы обсудить приложения для отслеживания контактов мобильных телефонов, поскольку все больше стран начинают ослаблять меры блокировки. Цель состоит в том, чтобы иметь одну программу, которая может отслеживать людей, даже когда они путешествуют через границы, по-прежнему уважая конфиденциальность.

Бельгия

В рамках мер по смягчению режима изоляции с 4 мая в общественном транспорте необходимо будет использовать маски для лица. Нарушителям грозит штраф в размере 270 долларов. Правительство обещало выдавать тканевые маски для лица и фильтры каждому жителю, но признало, что они не будут доступны до 4 мая.

Великобритания

Минута молчания была проведена по всей Великобритании, чтобы почтить память ключевых работников, которые погибли в результате пандемии коронавируса. Премьер-министр, Борис Джонсон, теперь снова на работе, он присоединился к акции.

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок объявил, что семьи сотрудников NHS и социальных работников, умерших при исполнении служебных обязанностей, получат компенсацию в размере 75 000 долларов США.

По мере того, как число госпитализаций начинает сокращаться, планируется возобновить некоторые из больничных услуг, которые были приостановлены из-за коронавируса. Правительство заявило, что первоочередное внимание будет уделяться онкологической помощи и психиатрическим услугам.

Имеются сообщения о явном увеличении числа детей всех возрастов с очень серьезными симптомами, требующими интенсивной терапии, которые потенциально могут быть связаны с COVID-19.

Италия

Премьер-министр Италии, Джузеппе Конте, говорит, что он не может позволить себе следовать настроениям общественного мнения для второго этапа плана выхода страны COVID-19. С понедельника страна начнет выходить из карантина после двух месяцев изоляции.

Индивидуальные занятия на свежем воздухе будут разрешены, соблюдая социальную дистанцию. Похороны будут возможны с ограниченным количеством людей, а рестораны снова откроются, но только на вынос. Производство и строительство также будет возобновлено.

Однако лидеры бизнеса говорят, что до сих пор нет четкого направления для второго этапа. Есть также недовольство среди регионов, которые не были сильно затронуты вирусом и хотят возобновить работу раньше.

Белград

Под интенсивным давлением, как со стороны оппозиции, так и ее граждан сербское правительство в понедельник, 27 апреля, было вынуждено начать смягчение режима чрезвычайного положения.

Люди могут выходить на улицу чаще, и некоторые частные предприятия вновь открылись. В то же время сербская Торговая палата заявила, что с начала эпидемии почти 125 000 человек временно потеряли работу.

Согласно новым мерам, детские сады могут открыть свои двери для детей уже с 1 июня. Первое заседание сербского парламента после введения чрезвычайного положения запланировано на четверг, 30 апреля.

Оппозиция объявила, что продолжит бойкотировать заседания правительства, ссылаясь в качестве причины на якобы авторитарное правление президента Александра Вучича.

Берлин

Глава немецкого Института Роберта Коха заявил, что уровень роста коронавирусной инфекции в стране вырос до 0,96 и призвал общественность продолжать следовать правилам социального дистанцирования. Это означает, что в среднем человек, зараженный вирусом, распространяет его на одного другого человека. Две недели назад коэффициент размножения вируса составлял 0,7.

Согласно опросу YouGov, около двух третей немцев говорят, что они поддерживают новые правила, требующие ношения масок в магазинах и на общественном транспорте, которые вступили в силу в понедельник почти во всех 16 Штатах Германии.

Мадрид

Главный медицинский работник Испании обеспокоен тем, что люди не соблюдают смягченные правила карантина для детей.

Фернандо Симон, директор Координационного центра Министерства здравоохранения по оповещениям о состоянии здоровья, выступил перед общественностью после того, как власти ослабили ограничения, и позволили детям выходить на прогулки с родителями впервые с 14 марта.

Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка разделяет эти опасения: "Необходимо соблюдать правила. Мы не можем позволить себе никаких ошибок."

Будапешт

Поскольку Будапешт вступил в свою первую фазу обязательного ношения масок в магазинах, рынках, почтовых отделениях и транспорте, правительство настоятельно призвало тех, кто болен или имеет симптомы заболевания, оставаться дома и не полагаться на маску.

Мэр Будапешта Гергели Карачони издал директиву, но целевая группа правительства по коронавирусу сообщила общественности, что существует мало доказательств эффективности масок в предотвращении распространения вируса, и те, кто болен, должны оставаться дома.

Есть намеки на то, что требование носить маску в людных местах может быть продлено по всей стране со следующей недели, и что кафе и рестораны будут постепенно открываться в мае.

После перерыва в несколько недель, Mercedes-Benz постепенно возобновит производство на своем заводе Kecskemt в Венгрии.

Для защиты сотрудников предусмотрены различные меры безопасности, в том числе расстояние в 1,5 метра между рабочими местами, обязательные защитные очки или плексигласовые маски и регулярная дезинфекция рабочих мест.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   352
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20723
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13403
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8560
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8295
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.