20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Пассивный эффект: что больше вредит окружающим – обычные или электронные сигареты

Табачные корпорации, которые увидели в вейп-индустрии серьезного конкурента, а потому, имея многомиллиардные бюджеты, регулярно устраивают массированные информационные кампании

 04.06.2020    
 2813    
    Жизнь

Табачные корпорации, которые увидели в вейп-индустрии серьезного конкурента, а потому, имея многомиллиардные бюджеты, регулярно устраивают массированные информационные кампании, направленные преимущественно на дискредитацию электронных сигарет. Примечательно, что сами табачники при этом не оставляют попыток создать собственные аналоги электронному курению, но об этом эксперты, называющие вейпинг опасным, предпочитают не вспоминать.

В результате появилось такое количество домыслов и мифов, что обывателю становится все сложнее разобраться в том, где правда, а где ложь. А в последнее время вейперов даже пытаются обвинить в том, что они вредят окружающим, приписывая электронным сигаретам так называемый «эффект пассивного курения», который в действительности существует, вот только относится как раз к табакокурению. Именно в этом аспекте и стоило бы разобраться более детально.

Факты и ничего лишнего

В данном случае важно помнить об одном важном моменте, который подтвердить любой уважающий себя ученый – влияние электронных сигарет на организм до сих пор никем не изучено, а потому говорить об их вреде или опасности, как о состоявшемся факте – чистой воды манипуляция. Между тем, существует целый набор давно доказанных фактов, которые свидетельствуют именно в пользу электронной сигареты https://cloudfall.com.ua/. А если сравнить их с обычными табачными изделиями, то разница получается просто разительной.

К примеру, ученые из самых разных стран мира еще до начала волны «антивейперской» пропаганды неоднократно утверждали, что пар от электронных сигарет существенно менее вреден, чем табачный дым от обычной тлеющей сигареты. Понять разницу, к слову, помогают цифры.

Так, доподлинно известно, что в табачном дыме содержится от 4000 до 7000 различных химических соединений, в том числе до нескольких сотен канцерогенов – веществ, вызывающих развитие онкологических заболеваний. Состав пара от вейпа намного проще – что-то около двух сотен компонентов, большинство из которых сложно назвать вредными или хотя бы опасными, хотя разумеется, ничего хорошего здоровью не несет и он.

Кто больше вредит себе и окружающим

Несмотря на то, что вейпер, как правило, выпускает значительно более объемные клубы пара, он в действительности намного меньше вредит окружающим. Более того, пар от электронной сигареты не задерживается в воздухе и быстро улетучивается, тогда как следы сгоревшего табака способны сохраняться в нем в подвешенном состоянии в виде аэрозоли. Так, группа исследователей из Франции экспериментальным путем доказала, что пар от вейпа полностью рассеивается всего за 11 секунд, в то время как сигаретный дым может задерживаться в воздухе до 20 минут.

Ну а самое главное заключается вот в чем. Пар образуется при нагревании жидкости, состоящей из глицерина – простейшего трехатомного спирта природного происхождения, пропиленгликоля – двухатомного спирта, который и без того активно применяется в пищевой промышленности, никотина и ароматизатора. Два последних компонента действительно вредны, тем более, что до конца не изучено, какие соединения они выделяют при нагревании. Между тем, для образования пара жидкость редко нагревается до температуры выше 150-180 градусов. Между тем, сигарета тлеет при температуре 700-900 градусов, и вещества, которые она выделяет при этом в воздух, изучены уже довольно давно. Некоторые из них могут заставить содрогнуться даже самых психически устойчивых курильщиков.

В заключение приведем список соединений, которые выделяются с табачным дымом в результате тления табака с химической пропиткой, сигаретной бумаги и других компонентов, которые могут содержаться в самой сигарете. Итак, чем дышит курильщик и окружающие его люди:

  1. Бензол – выделяется из нефти или смол, используется при производстве красок, пластмассы, добавок к бензину, растворителей и взрывчатки;
  2. Аммиак – производная гнилостного процесса живых организмов, которая давно считается опасным ядом, а разлив аммиака на том или ином предприятии во все времена воспринимался как экологическая катастрофа;
  3. Свинец – мало того, что соединения этого вещества крайне ядовиты сами по себе, так он еще и способен поражать легкие и ЦНС человека, попадая в организм с дымом;
  4. Ацетон – растворитель, лежащий в основе той самой жидкости для снятия лака с ногтей, которая обладает характерным химическим запахом;
  5. Мышьяк – один из сильнейших ядов на планете;
  6. Кадмий – ядовитое вещество, которое образуется при переработке резины и пластмассы;
  7. Метопрен – сильнейший инсектицид, который негативно влияет на развитие человеческого зародыша;
  8. Скипидар – чаще всего используется как растворитель и разбавитель лакокрасочных покрытий;
  9. Бензопирен – содержит в своем составе сразу несколько сильных канцерогенов.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12032
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.