28.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Серьги. История одного из самых популярных аксессуаров в мире не теряющих популярность

Как началась история этого аксессуара? Кто начал носить его первым? На самом деле простое украшение раньше имело гораздо большую ценность и прошло большую историю сквозь века.

 20.08.2020    
 6812    

Большинство людей в современном мире не представляют свои образы без украшений. Они добавляют шарма и какую-то изюминку, без них «лук» кажется пустым. Некоторые даже настолько привыкли носить что-то на руках, пальцах, шее, что без них чувствуют себя будто без одежды. Ожерелья, кольца, браслеты, очки… А что насчёт такого украшения, как серьги? 

В настоящее время существует огромное количество ушных украшения, некоторые из которых даже не требуют наличие проколов. Серьги занимают важное место в шкатулке женщин и мужчин, и уже невозможно представить какой-то наряд без использования подходящих серёжек. Разновидность и ассортимент таких привычных ювелирных украшений сегодня просто огромна. Например попробуйте выбрать себе серьги вот по этому адресу: https://kristall-shop.com.ua/sergi и скорее всего вы с вероятностью в 100% найдете для себя именно то, что нужно. В мире моды серьги уже много лет не сдают позиции и остаются одним из самых популярных аксессуаров в мире, используемых по всему миру.

Как началась история этого аксессуара? Кто начал носить его первым? Что они значили для их обладателей и на какие черты своего хозяина могли указать сразу? На самом деле простое украшение раньше имело гораздо большую ценность и прошло большую историю сквозь века. 


Первые серьги в истории мира

Первые серьги появились еще 7 тысяч лет назад в древней Азии, а также были распространены в древних Египте, Греции, Риме и Китае, и чаще всего их использовали и носили мужчины. Конкретную дату появления украшения всё же определить невозможно, ведь ещё на первых наскальных рисунках были найдены изображения, отдалённо напоминающие серёжки. В зависимости от размеров, материала, веса, количества, а также и расположения серёг они выполняли различные функции.

Тяжёлые серьги Будды использовались, чтобы сделать мочек ушей в несколько раз длиннее, так как это считалось признаком высшей мудрости. В Древнем Египте ношение золотые серёжек считалось признаком высокого статуса (из огромного количества богатств фараонов они занимают первое место), в то время как в Риме это была отличительная черта раба. Древний Восток изобиловал множеством висячих украшений из дорогих металлов и драгоценных камней.


Серьги в средние века

Средние века могли похвастаться своим непостоянным мнение насчёт данного украшения. В XIII веке, после запрета католической церковью ношения серёжек, их носили только те, у кого серьги имели весомую ценность. Пираты прокалывали ухо после захвата корабля, моряки, которые продевали серьгу после путешествия вокруг Мыса Горна, могли бесплатно получит кружку алкоголя в кабаке. 

Цыгане прокалывали ухо сыну, если он был единственным в семье или родился после смерти предыдущего сына, а прокол ушей у мужчин-казаков считалось пояснение его семейного положения: правое ухо – последний мужчина в роду, левое ухо – единственный сын, оба уха – главный кормилец. Но последующая эпоха Возрождения смогла вернуть висячим украшениям для ушей былые права и снова ввела их в моду.


Серьги в древней Руси

В древней Руси этот аксессуар рассказывал об экономическом положении семейства. Бедные люди надевали деревянные или медные, а богатые торговцы могли носить серьги из серебра и золота, украшенные дорогими камнями. В эпоху Петра I мода на них ушла, ведь за длинными париками украшения не было видно, но их продолжали носить обычные рабочие и простолюдины. 

Во времена Елизаветы Петровны парики стали короче, и серьги снова вошли в обиход, как аксессуар к большим, массивным платьям и костюмам. Они были неотъемлемой частью женской шкатулки, наиболее популярными считали серьги в виде колец, на которые могли крепиться подвески. При Павле первом солдаты носили серьги, подаренные им жёнами. Они считались оберегом на войне.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Культура

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
30.01.2024   13347
ВИДЕО
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
12.02.2023   36921
ВИДЕО
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
03.02.2023   36473
ВИДЕО
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
22.12.2022   35511
ВИДЕО
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
12.04.2022   63359
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.