25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Автомаршрут по малоизвестным местам Харьковщины: где отдохнуть осенью

Можно всю жизнь прожить в Харькове, побывать в разных странах, но так и не узнать настоящую красоту родного региона. Осень 2020 — прекрасная возможность восполнить эти пробелы.

 11.11.2020    
 2920    
    Жизнь

Природа Харьковской области поражает разнообразием. Здесь и лес, и каньон, и озера, и даже пустыня. Расскажем, где лучше всего незабываемо провести теплые осенние деньки. 

Но стоит помнить о необходимости максимально обезопасить себя — вирус еще бушует. Поэтому оптимальный вариант — путешествовать на собственном авто или брать в аренду. Только тогда можно быть уверенным в соблюдении всех санитарных норм.  

Аренда автомобилей в Харькове минимизирует контакты с незнакомыми людьми и сэкономит время. 

Места, фото с которых взорвут инстаграм

Эмоции от посещения этих мест будут еще долго заряжать энергией и дарить теплые воспоминания. Но нельзя недооценивать тот факт, что фото с этих мест получаются космически красивыми.

Первая остановка — Соленое озеро в Кегичевском районе. Оно техногенного происхождения, но ничуть не уступает Мертвому морю. Местные жители говорят, что вода из этого озера способна залечивать раны.  Если поймать солнечные дни «бабьего лета», то можно полюбоваться лазурной гладью этого озера.

Добираться на машине до него лучше через Староверовку, а затем ехать до села Чапаево. И уже за ним, примерно через километров 5, повернуть вправо — на Кегичевку.  

Следующее место — Меловые горы. Находятся они в 135 км от Харькова на северо-востоке в Национальном природном парке «Двуречанский».

Белоснежно-белые глыбы, устремленные в синее небо, находятся в окружении редких и красочных растений. Хотя бы раз в жизни здесь стоит побывать.

Чтобы добраться до парка нужно ехать до Купянска, оттуда — до Двуречной, затем — на север по дороге в сторону Каменки.

Еще одно завораживающее место — Голубое озеро в Нововодолажском районе. Белый песок и голубая вода напоминают райский уголок экзотического острова. Только находится на расстоянии меньше 5 километров от Харькова. 

Конечно, это далеко не все чарующие места Харьковской области. Также обязательно стоит посетить:  

  • Каньон в Балаклейском районе между селами Чепель и Протопоповка.
  • Природный парк Слобожанский.
  • Великобурлукскую степь — родину степных сурков.
  • Кицевскую пустыню, что расположена на правом берегу Северского Донца около села Кицевка Чугуевского района.

До любой точки Харьковской области можно добраться на машине, взятой на прокат. Преимущество этого сервиса в том, что можно выбрать авто под цели поездки. Если нужно посмотреть достопримечательности и покататься по городу можно взять малолитражку. Для дальних поездок по природным локациям области — подойдет внедорожник.

Оформить прокат можно в офисе SIXT на Плехановской или прямо на сайте. Весь процесс не займет больше 20 минут.  

Пощекотать нервы

Первое, что приходит на ум, когда говорят про заброшенные места — это разумеется Чернобыль. Но это далеко не единственное такое место в Украине. В Харьковской области также найдется несколько мест, в которых можно себя почувствовать настоящим сталкером.

Например, заброшенный детский лагерь Харьковского приборостроительного завода им. Шевченко в Гайдарах Змиевского района. Пусть многое уже растащили на «сувениры», но здесь еще царит застывший дух советского времени. Еще одна похожая и близкая по времени локация — заброшенный харьковский зенитно-ракетный дивизион около села Эсхар.

Окунуться еще дальше в исторической ретроспективе можно в давно покинутых и забытых усадьбах. Например, «Гиевка» на юго-восточной окраине Люботина или усадьба Задонских в Великом Бурлуке.

Чарующая красота природы, удивительные истории, которые рассказывают заброшенные места, а также многочисленные парки, музеи и культурные достопримечательности — Харьковская область богата на впечатления и она стоит того, чтобы ее узнавали и исследовали.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.