19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Рациональный подход к обустройству маленьких комнат: Мебель, свет и декор

Если ваша квартира или дом не могут похвастаться просторными помещениями, то проблема рационального использования каждого сантиметра площади известна вам по собственному опыту.

 17.01.2021    
 3207    
    Жизнь

Если ваша квартира или дом не могут похвастаться просторными помещениями, то проблема рационального использования каждого сантиметра площади известна вам по собственному опыту. Но это не причина для отчаяния. Правильный подход к обустройству маленьких комнат позволит создать комфорт и уют на доступных квадратных метрах.

Мебель - трансформер

Стоит обратить внимание на многофункциональную мебель и на трансформеры: диван-кровать или кровать, которая убирается в шкаф, мебель с дополнительной функцией хранения (ящиками, корзинами и т.п.). Неплохо оптимизируется пространство если купить раскладные журнальные столики, складные стулья , которые можно использовать в маленьких кухнях. В маленьких комнатах лучше отказаться от громоздких шкафов и комодов, отдав предпочтение более функциональным шкафам-купе.



Далеко не всегда типовая мебель, предлагаемая производителями, будут приемлемым вариантом для маленькой комнаты. Стандартные конструкции не учитывают особенностей небольших помещений и не позволяют эффективно использовать незначительную по размерам площадь. Поэтому одним из практических решений станет например заказ мебели, размеры и функциональность которых будут идеальными именно для вашего дома. И, как показывает практика, стоимость изготовленных по индивидуальным размерам мебели соизмерима с ценой готовых предложений. Однако зачастую как вот тут https://evrodim.company/raskladnye-stoly-134 есть уже недорогие у готовые решения - транформеры.

Чем больше света, тем просторнее

Хорошо освещенная комната кажется просторной, в ней исчезает ощущение давки и дискомфорта. Убедитесь, что мебель не препятствует поступлению естественного света в помещение. Если такая тенденция наблюдается, то лучше задуматься над перестановкой.



Специалисты рекомендуют не ограничиваться только люстрой в небольших комнатах, а использовать комплексное искусственное освещение. Бра, торшеры, светодиодные точечные светильники — выбор большой. Расположите светильники так, чтобы обеспечить достаточное количество света в каждом важном месте: над столом, у кровати, в рабочей зоне и тому подобное. Отсутствие темных закоулков визуально увеличит полезную площадь.

"Нет!" Излишнему декору

Наличие в интерьере маленькой комнаты большого количества декоративных аксессуаров визуально дробит пространство и сужает помещение. Вместо кучи мелких сувениров лучше украсить дом одной-двумя статуэтками, букетом цветов в выразительной вазе или эффектным комнатным растением среднего размера.

Спокойная цветовая палитра для объединительного эффекта

Как бы иногда не хотелось использовать взрывчатые яркие или веские темные цвета для дизайна маленького помещения, все же лучше остановиться на пастельной или нейтральной палитре. Монохроматический интерьер бежевых, белых или серых оттенков даст то ощущение уюта и покоя, которое мы ожидаем от дома. Нежные пастельные тона не утомляют глаз и визуально увеличивают комнату.



Спокойной цветовой палитры следует придерживаться не только в оформлении стен, потолка, пола и дверей. Мебель, текстиль и другие аксессуары родственных оттенков помогут создать единое цветовое пространство, подчеркнет целостность интерьера.

Самые практичные стили интерьера

Даже если вас очень привлекает роскошный дворцовый стиль, согласитесь, что в маленькой комнате вся эта роскошь будет выглядеть немного глупо. Практический контемпорари, лаконичный минимализм или спокойный скандинавский стиль — то, что нужно для небольшой площади. Нейтральная палитра, функциональная мебель и отсутствие избыточного декора характеризуют интерьеры, оформленные в предложенных стилях.

Соблюдения рекомендуемых правил вовсе не говорит, что ваш дом будет похож на сотни подобных. Выбирайте для дизайна любимые цвета, подстраивайте каждый уголок под собственные нужды, создавайте индивидуальность с помощью декоративных аксессуаров - и даже в маленьком помещении вы будете чувствовать себя комфортно.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18863
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11997
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22491
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11562
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.