24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

С вакцинацией уже опоздали: Украину накрывает новый штамм коронавируса «Дельта»

«Дельта» потихоньку захватывает Украину. Из-за нового штамма третья волна может быть намного масштабнее, чем прошлогодняя

 09.08.2021    
 2396    

"Дельта" потихоньку захватывает Украину. В двадцати регионах нашей страны неуклонно увеличивается число госпитализаций и выявленных случаев заболевания. "Фактически во всех регионах цифры медленно растут. Это значит, что вспышка заболеваемости в Украине может начаться в течение ближайших двух недель", — отмечают аналитики Киевской школы экономики. Передают Вести

В зоне риска, согласно прогнозу, Днепропетровская, Одесская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская и Хмельницкая области. Сейчас они суммарно дают половину от всех госпитализаций в Украине. Тем временем относительно безопасными в отношении коронавируса считаются Полтавская, Сумская и Черниговская области, а также Киев: за последнюю неделю они демонстрируют отрицательную динамику по количеству новых случаев.

Более того, как считает глава профильного комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, из-за нового штамма "Дельта" третья волна может быть намного масштабнее, чем прошлогодняя.

"Главная причина вспышки — распространение штамма "Дельта". В Украине уже подтверждено около 150 случаев. Последнее исследование, проведенное в Китае, доказывает: концентрация вируса в крови инфицированного человека в случае штамма "Дельта" в тысячу раз больше, чем китайского штамма. Поэтому у больного гораздо больше вероятность инфицировать других людей", — написал Радуцкий в Facebook.

Но вот когда именно это произойдет, эксперты пока прогнозировать не берутся, называя лишь примерные временные промежутки. Например, академик, глава комиссии по биобезопасности СНБО Сергей Комиссаренко также уверен, что третьей волны Украине не избежать. "Большое количество людей будет возвращаться из-за границы после отпусков. Поэтому можно предсказать, что уже где-то в конце августа — начале сентября и, возможно, где-то до октября в Украине будет наблюдаться существенный рост инфицированных. Это то, что я называю третьим пиком", — говорит Комиссаренко.

По его словам, в некоторых странах мира третья волна уже началась. "Достаточно посмотреть, что уже сейчас происходит в мире. В США количество новых больных в сутки составляет 100 тыс. человек. Это в пять раз больше, чем за последний месяц. То же самое в Индонезии... Там, к слову, провели исследование о влиянии коронавируса на вакцинированных и невакцинированных. Оно показало, что 93% погибших были невакцинированы. 6% — вакцинированы только одной дозой и всего 1% — вакцинированы полностью. Эти данные говорят сами за себя. Нужно вакцинироваться как можно быстрее", — призывает Комиссаренко.

В то же время, как говорит стратег, инфекционист Вадим Аристов, очередная волна уже началась. "Стабильный рост, который уже привел к росту госпитализаций практически во всех регионах, наблюдается еще с середины июля. Просто это пока еще небольшие цифры. Но движение уже началось", — отметил Аристов.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   812
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20825
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13406
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8566
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8299
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.