19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Затонувший континент Зеландия оказался вдвое старше, чем думали ученые

На глубине одного километра в южной части Тихого океана находится участок земли размером в 5,2 миллионов квадратных километров — примерно вдвое меньше Австралии.

 16.08.2021    
 5464    
    Жизнь

На глубине одного километра в южной части Тихого океана находится участок земли размером в 5,2 миллионов квадратных километров - примерно вдвое меньше Австралии. Однако теперь ученые спорят, является ли затонувшая часть суши, континентом. Споры тянутся с 2017 года, пишет Business Insider. Сообщает Планета Сегодня

Хотя утверждение о том, что это континент, остается спорным, группа ученых под руководством Ника Мортимера, геолога из новозеландской GNS Science, предположила, что континент должен иметь четко определенные границы, занимать площадь более 1 миллиона квадратных километров, подниматься над окружающей океанской корой и иметь более толстую континентальную кору. Зеландия отвечает всем этим требованиям. «Если бы мировой океан испарился, Зеландия выглядела бы как четко очерченное плато над дном океана», - сказал Мортимер.

Проблема, однако, заключалась в том, что до недавнего времени пробы почв, поднятых с Зеландии, оказывались не старше 500 миллионов лет, тогда как все другие континенты содержат кору возрастом 1 миллиард лет или более. Но новое исследование показало, что часть затопленного континента вдвое старше, чем предполагали геологи ранее, что может укрепить версию Мортимера.

Зеландия, термин, придуманный геофизиком Брюсом Луендиком в 1995 году, состоит из Новой Зеландии и совокупности затопленных кусков коры, отколовшихся от древнего суперконтинента под названием Гондвана около 85 миллионов лет назад. Около 94% ее находится под водой - Зеландия затонула примерно через 30-50 миллионов лет после того, как откололась от Гондваны.

Геологи, стоящие за недавним исследованием, изучили 169 кусков гранита Зеландии, которые были найдены близ южной оконечности Новой Зеландии. Результаты показали, что кора когда-то была частью другого суперконтинента, известного как Родиния, который образовался в период между 1,3 и 900 миллионами лет назад. Другими словами, геологическая история Зеландии началась намного раньше, чем 500 миллионов лет назад.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18863
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11997
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22491
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11562
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.