26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Ландшафтный дизайн: Античный сад и атмосфера Древней Греции на приусадебном участке

Подобный сад может навевать и воспоминания о греческих мифах. Скульптуры в нём могут воссоздавать отдельные сцены из них, а также олицетворять героев, мыслителей или атлетов.

 26.10.2021    
 7621    
    Жизнь

У древних греков существовало несколько распространённых типов садов. Так зажиточные люди украшали свои участки фонтанами и водными каскадами, беседками и прочими декоративными объектами. Существовали и так называемые «философские сады» с уединёнными местами для размышлений или скамейками для бесед. В таких местах обычно высаживали тополя или платаны. Священные дубовые, кедровые или оливковые рощи с водными источниками называли нимфеями. Считалось, что такие места привлекают муз и нимф.

Античный стиль, как в интерьере, так и в ландшафтном дизайне, отличается гармоничностью и упорядоченностью. Его планировка предполагает чёткое продумывание плана участка, поэтому, чтобы заказать ландшафтный дизайн в данной концепции, придется поискать действительно хороших специалистов и дизайнеров. Однако поверьте, оно того стоит.


Такой сад подчинён законам симметрии.  Центральным украшением обычно является фонтан. Клумбы и цветники распределяют по всей территории сада, если растения держат в контейнерах или горшках, из них создают группы.

Цвета античности

Тёмные цвета в таком саду практически не встречаются. Преобладающей является светлая палитра природных оттенков коричневого, бежевого, жёлтого, а также белый цвет. Богатая мрамором Греция активно использовала его в архитектуре и скульптуре. К тому же, белый цвет помогал защититься от средиземноморской жары. Яркости помогут добавить вкрапления синего, голубого, оранжевого или красного цветов. Такие растения будут отлично смотреться на нейтральном бело-бежево-зелёном фоне.


Газоны и растения

Газон для этого стиля не характерен. Свободные уголки чаще мостят каменными плитками. Одним из частых украшений является мозаика. Если участок располагается в солнечном месте, уголок для отдыха должен предполагать навес. Для украшения беседок или строений можно использовать плющ и прочие подобные культуры. Оплетённые лианами беседки создадут дополнительную тень.

В сад можно добавить характерных для Греции растений или напоминающих их культур. Обычно в этом качестве используют оливы и цитрусовые. Популярности не утрачивают неприхотливые пряные травы — розмарин, шалфей. На лето в сад можно переносить и комнатные цветы.

Именно греки одними из первых начали выращивать в садах плодовые деревья, поэтому вишни, яблоки, груши или виноград не нарушат, а лишь дополнят общую концепцию. Наряду с плодовыми культурами можно использовать и огородные растения. Выбор цветов для клумб в древние времена часто определялся «предпочтениями» богов и богинь, а также связанными с растениями легендами. К примеру, гвоздики олицетворяли богиню Артемиду.


Элементы декора

Добавить атмосферы античности помогут сооружения с колоннами или их имитации. Вместо полноценных колонн можно стилизовать и красиво озеленить их развалины. Декорировать сад могут амфоры, кувшины и прочие подобные сосуды. Они способны выполнять лишь функцию аксессуара, служить составляющей частью фонтанов, работать как поилки для птиц или вазоны для цветов. Подобный сад может навевать и воспоминания о греческих мифах. Скульптуры в нём могут воссоздавать отдельные сцены из них, а также олицетворять героев, мыслителей или атлетов.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.