20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Зимний отдых в Карпатах: Путеводитель по Черногорскому хребту для настоящих туристов

Туристов можно разделить на две категории – те, кто предпочитает комфортный отдых «аll inclusive» и те, кто готовы променять белые простыни на спальный мешок.

 09.11.2021    
 9798    
    Жизнь

Туристов можно разделить на две категории. Первая – это те, кто предпочитает комфортный отдых «аll inclusive». Вторая категория готова променять белые простыни на спальный мешок. В этой статье будет идти речь об активном отдыхе и пешем походе по Карпатам. Если быть точнее, то здесь Вам предложат и восхождение на Говерлу и Freeride Safari на Ратраке и еще много других интересных маршрутов. Этот путеводитель для тех, кто еще не был в самой западной части Украины.

Туристический поход по Карпатам можно начать с Черногорского хребта. Это самый высокий горный массив Украины и включает в себя 6 гор-двухтысячников. Длина маршрута 38-40 км.


Изюминкой Черногорского хребта, несомненно, являются множество озер, два из которых имеют ледниковое происхождение. Это один из самых «зеленых» массивов, где из любой точки открывается потрясающий вид на буковые, хвойные леса и горные сосны (имеют небольшой размер, можно сравнить с кустарниками).

Итак, поход рассчитан на 4 дня и 3 ночи. Свой маршрут можно начать с разных точек, но самый удобный – это через Ивано-Франковск. Рядом с железнодорожным вокзалом находится автостанция, с которой отправляются автобусы по разным маршрутам, в том числе и туристическим. В данном случае нужен рейс до Верховины. Дорога занимает около четырех часов.

День первый. Ночевка у озера Маричейка.

В Верховине нужно пересесть в автобус до села Шибене. Автобус идет прямо до КПП, где пограничники регистрируют туристов. Так что обязательно при себе иметь паспорт. Стоит отметить саму дорогу из Шибене до КПП. Во-первых, все два часа придется ехать в стареньком ПАЗе, скорее всего, стоя. Людей на посадке много, маршрут длинный, транспорт в селе – редкость, поэтому духота и давка неизбежны. Во-вторых, уже сама дорога – это сплошной экстрим, но местный колорит и пейзажи за окном компенсируют дискомфорт.

На КПП можно пообедать и начать пеший поход и подъем до первой стоянки – озера Маричейка. Путь пролегает через лесничество, где придется заплатить сбор 10 грн. Подъем занимает около трех часов. Озеро Маричейка – отличное место для ночевки. Территория достаточно большая, есть несколько источников с питьевой водой и столики из брусьев.

День второй. Покорение четырех вершин.

Второй день похода самый насыщенный, так как придется покорить четыре вершины из запланированных шести. Первая гора – это Поп Иван Черногорский (2028 м). Далее по маршруту – г. Бребенескул (2036 м), г. Гутын-Томнатык (2016 м) и г. Ребра (2001 м).

Гора Поп Иван после Говерлы занимает второе место среди туристических достопримечательностей Карпат. На пути встретится полонина с пастбищем и колыбой (домик пастухов), где можно купить сыр, молоко, грибы. Особенностью горы является обсерватория, построенная поляками в 30-х годах XX века. Также на горе находится небольшая часовенка, возведенная местными жителями.


От Поп Ивана, ведет практически прямая дорога к горе Бребенескул. Еще на подходе к вершине открывается потрясающий вид на самое высокогорное ледниковое озеро Бребенескул. Но лучший вид на него и на весь маршрут Черногорского хребта открывается с вершины Гутын-Томнатык. Стоит учесть, что спуск к озеру отнимает время и силы, поэтому лучше полюбоваться им сверху.

Далее по маршруту гора Ребра и дорога к месту стоянки – озеру Несамовытому. Это второе высокогорное озеро горного массива (1750 м) ледникового происхождения. Оно находится на склонах г. Туркул. Кроме горной сосны в впадине больше нет никаких деревьев, поэтому для приготовления еды придется запастись горелкой.

День третий. Покорение Говерлы и горы Петрос.

Третий день самый сложный, так как предстоит подняться еще выше. Подъем на жемчужину украинских Карпат Говерлу (высота 2061 м) и спуск каменистый, поэтому создается впечатление, что идешь по разрушенным ступенькам. Вообще, подъем на Говерлу и Петрос самые тяжелые, поэтому чтобы облегчить хоть немного задачу лучше заранее по этому адресу https://kuluarpohod.com/routes/freeride-safari/ договориться о гиде и сопровождении. Без помощи профессионалов скорее всего не обойтись. Тем более что потом придется возвращаться на то же место.


Если вы считаете, что нет ничего тяжелее подъема, то глубоко ошибаетесь. Спуск, постепенное снижение отнимает немало сил и тут стоит набраться терпения. Третья стоянка – турбаза Козьмещик. Это несколько коттеджей для туристов, большинство из которых, конечно, ночуют в палатках. База расположена вдоль реки Лазещина, в которой и покупаться можно и воду набрать.

Четвертый день. Путь домой.

Последний день – это отъезд в Ивано-Франковска. От Козьмещика пешком нужно добраться до села Лазещина (Закарпатская область), а это около 10 км. Из села отправляется электричка Рахов - Ивано-Франковск, время в пути – 4 часа. Электричка проезжает мимо туристических городов: Яремче, Ворохта. Если есть желание и силы можно заехать в эти города и насладиться колоритом и добродушием местного населения.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18896
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12033
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22527
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18276
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11597
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.