19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Вакцинированные распространяют COVID-19 так же, как не вакцинированные, — ученые США

Оказалось, чтобы остановить пандемию, ограничительные меры необходимы абсолютно всем, независимо от наличия или отсутствия прививки. Задача вакцинации — лишь снижение уровня смертности.

 30.11.2021    
 12100    

Вакцины против COVID-19 существенно снижают риск тяжелого течения болезни и летального исхода. Однако с момента их появления периодически возникают споры о распространении вакцинированными людьми вируса SARS-CoV-2, пишет портал "Hi-News", информирует UAINFO.org.

Как известно, вакцины не защищают на 100% от инфицирования. В то же время во многих странах для вакцинированных людей предусмотрены послабления ограничительных мер — им разрешается проезд в общественном транспорте, открыт доступ в заведения, которые закрыты для не привитых и т.д. 

Но в последнее время от медиков и ученых поступает все больше данных о том, что вакцинированные люди распространяют инфекцию так же, как и не привитые. Чтобы выяснить насколько эта информация соответствует действительности, американские ученые провели эксперимент в одной из тюрем Техаса.


Как коронавирус распространяется среди вакцинированных

С середины 2021 года по планете стал распространяться самый опасный вариант коронавируса Дельта. В том числе он вызвал волну заболеваний в США. Ученые при этом стали обращать внимание на то, что в многолюдных коллективах возникали вспышки заболеваемости как среди не вакцинированных людей, так и тех, кто получил две дозы вакцины. В частности, аналогичная ситуация отмечалась в федеральной тюрьме в Техасе, где общее количество заражений составило 74%.

Среди не привитых заключенных количество заражений составило 93%, а среди вакцинированных — 70%. Чтобы выяснить степень заразности пациентов обеих групп, то есть вакцинированных и не вакцинированных людей, эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний при поддержке Федерального бюро тюрем США провели исследование, ознакомиться с подробностями которого можно на сервисе препринтов medRxiv.

Авторы работы брали мазки из носа и средней носовой раковины. Эти участки тела были выбраны для взятия мазков не с проста, так как именно из носоглотки при кашле, чихании и разговоре вирусы вылетают в окружающее пространство и заражают здоровых людей. Чтобы выяснить как долго вирусы живут на слизистой у вакцинированных и не вакцинированных людей, тесты производились ежедневно.


Сдать мазки согласились 95 человек, зараженных вирусом SARS-CoV-2. Среди добровольцев 78 человек, то есть 82%, были полностью вакцинированы. Еще 15 человек, то есть 16% участников эксперимента, были не вакцинированы. Один человек был вакцинирован частично. Большинство участников эксперимента были привиты вакциной Pfizer — около 73 процентов, также 18 процентов привитых получили вакцину Moderna, и еще 9 процентов вакцину Janssen.

Результаты теста показали, что вирусы на слизистой оболочке живут 13 дней как у вакцинированных, так и тех, кто не привился. Результат отличился только у тех, кто переболел ранее коронавирусом — у них вирус в носоглотке жил не более 10 дней. При этом не имело значения, были они привиты или нет.

Дальнейшие исследования показали, что нет статистической разницы в степени заразности между вакцинированными пациентами и теми, кто не сделал ни одной прививки. Таким образом, результаты исследования показали, что вакцинация не влияет на распространение вируса. Единственное, привитые люди все же немного реже заражаются. В данном исследовании эта разница составила 23 процента.


Внедрение QR-кодов не остановит пандемию коронавируса?

В последнее время все большее распространение получают QR-коды, которые позволяют государствам отличать привитых граждан и от не привитых. Это делается, чтобы смягчить ограничения для людей, которые сделали две вакцины. Однако данное исследование, как и некоторые другие, показывают, что подобное разделение общества практически лишено смысла. В частности, эту информацию подтверждает журнал The Lancet.

В Массачусетсе в июле нынешнего годы было зафиксировано 469 новых случаев заражения. При этом 346 случаев, то есть 74%, возникли у людей, которые получили две вакцины.

Таким образом, чтобы остановить пандемию, ограничительные меры необходимо абсолютно всем, независимо от наличия или отсутствия прививки. Задача вакцинации сводится лишь к снижению уровня смертности. Правда, новый штамм коронавируса Омикрон, может вообще свести на нет весь положительный эффект от прививок. В таком случае придется ждать появления новых вакцин и проходить вакцинацию заново.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   17801
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13365
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8510
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8255
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6740
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.