26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Австралии появится «черный ящик» для записи изменений, которые происходят на Земле

На австралийском острове Тасмания вскоре появится металлическая конструкция, которая получила название «Черный ящик Земли».

 06.12.2021    
 10454    
    Жизнь

На австралийском острове Тасмания вскоре появится металлическая конструкция, которая получила название «Черный ящик Земли». Как сообщает Science alert, ее предназначение заключается в том, чтобы стать свидетелем и записать конец известного нам света. Пишет ZN.UA

На данный момент это гигантская стальная инсталляция, но вскоре ее заполнят жесткими дисками, которые будут работать за счет солнечных панелей. Они будут собирать все научные данные по изменениям климата, вымирании видов, загрязнении окружающей среды и его влиянии на здоровье людей. Это будет сделано для того, чтобы если какое-то сообщество будущего когда-то найдет этот «черный ящик», оно могло понять, что же произошло с Землей.

Illustration of Earth

«Если мы кардинально не изменим наш образ жизни, изменение климата и другие антропогенные опасности приведут к краху нашей цивилизации. Черный ящик Земли будет записывать каждый наш шаг к этой катастрофе. Сотни наборов данных, измерений и взаимодействий, касающихся здоровья нашей планеты, будут непрерывно собираться и безопасно храниться для будущих поколений», - говорится на сайте проекта.

Отмечается, что проект чем-то напоминает глобальное хранилище семян на норвежском острове Свальбард. Но если задача первого - сохранить семена важнейших растений на случай катастрофы, черный ящик задуман для того, чтобы записать траекторию движения мира к этому состоянию.

«Идея состоит в том, что если Земля действительно рухнет в результате изменения климата, это нерушимое записывающее устройство будет рядом с теми, кто останется, чтобы извлечь из этого урок», - сказал Джим Кертис, исполнительный креативный директор маркетингового агентства Clemenger BBDO, которая является одной из компаний, стоящих за разработкой проекта.

Он также добавил, что устройство необходимо, чтобы привлечь мировых лидеров к ответственности. Они будут знать, что их любое действие или бездействие записывается.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18904
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12041
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22537
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18282
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11606
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.