20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

ТОП-5 старых новогодних советских фильмов и даже без «Иронии судьбы»

Уже несколько поколений людей, родившихся в советские времена, не могут себе представить Новый год без фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» Главным праздничным фильмом он стал 46 лет назад

 31.12.2021    
 35688    

Уже несколько поколений людей, родившихся в советские времена, не могут себе представить Новый год без фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!" Главным праздничным фильмом он стал 46 лет назад, когда впервые был показан по телевизору, и сразу завоевал любовь всей страны. Vesti.ua поинтересовались у старшего поколения, с какими фильмами они встречали Новый год до появления легендарной комедии Эльдара Рязанова.


"Карнавальная ночь" (1956)

Эта комедия была первым художественным фильмом Эльдара Рязанова. До этого он снимал лишь документальные картины. Собственно, и эту он не хотел снимать, но его заставил легендарный советский режиссер и руководитель Мосфильма Иван Пырьев.

Фильм не был первым советским мюзиклом, как утверждают многие. Однако, впервые картина была снята в стиле праздничного капустника, когда на сцене показываются музыкальные номера, а между ними происходит какое-то действие.

В итоге, история о том, как молодые люди решили весело отпраздновать Новый год и сделать все, чтобы им не помешал старый бюрократ, стала не только лидером советского кинопроката в год выхода, но и долгое время была одним из лидеров советского кинематографа.

Такую популярность ей принесли удачные актерские работы и несколько песен, ставшие впоследствии шлягерами. В первую очередь, это "Пять минут" и "Песенка о хорошем настроении" в исполнении Людмилы Гурченко.

Однако на телеэкраны картина попала не сразу. После этого фильма Гурченко стала одной из самых популярных актрис СССР. Однако именно из-за нее "Карнавальную ночь" несколько лет не пускали на телеэкраны, а сама актриса попала в опалу. По этому поводу существует две легенды, и какая из них правда, сказать трудно.

Согласно первой легенде актрису поразила звездная болезнь, в прессе появились статьи, в которых рассказывалось о том, как молодая актриса себе цены не может сложить.

Согласно второй легенде Людмила отказала одному из крупных киноруководителей или даже партийных лидеров. И после этого против нее была включена репрессивная машина. Однако эта история произошла спустя несколько лет, уже после выхода второго успешного фильма Гурченко "Девушка с гитарой" (1958).

"Соломенная шляпка" (1974)

Музыкальная комедия, снятая режиссером Леонидом Квинихидзе. Ее действие происходит не зимой и не в праздник. Однако она стала настолько популярной, что герои Эльдара Рязанова в фильме "Ирония судьбы" в новогоднюю ночь смотрят по телевизору именно ее.

Успех этой картине обеспечили 12 красивых песен, некоторые из которых стали хитами и повторялись из года в год в музыкальных телеподборках. В первую очередь – "Женюсь, женюсь" в исполнении Андрея Миронова. И, кстати, Рязанов, посмотрев эту картину, решил пригласить на роль Жени Лукашина именно Миронова. А в пару к нему – Людмилу Гурченко, которая также снялась в картине и исполнила несколько песен. Однако потом режиссер отказался от этой идеи.

"Ну, погоди!" (31 декабря, 1973 год)

После премьеры серию "Зимняя фантазия (Новогодний маскарад)" стали регулярно показывать по советскому телевидению в преддверии праздников, а 31 декабря – в обязательном порядке. В первую очередь она стала популярной, благодаря новогодней песенке Зайца и Волка – "Песня Деда Мороза и Снегурочки". Конечно же, она стала и одним из главных хитов детских новогодних утренников. Ее написали композитор Геннадий Гладков и поэт Юрий Энтин. А исполнили актеры Анатолий Папанов и Клара Румянова, у которых обычно в серии было не больше трех слов и набора всяких звуков. Также в мультфильме звучит много других популярных на тот момент мелодий. Причем, заграничных современных композиторов, к музыке которых у советских граждан массового доступа не было.

"Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965)

В рейтинге самых успешных советских фильмов этот занимает седьмое место. Его посмотрели в кинотеатрах 69,6 миллиона зрителей. Комедия никак не привязана к новогодним праздникам, однако стала очень популярна у телезрителей. В отличие от других кинокомедий Гайдая, эта построена больше на на шутках, а на гэгах. Из нее в народ ушло не так много фраз, как из "Бриллиантовой руки" или "Кавказской пленницы" этого же режиссера. Однако именно она лучше всего подходила к застольям. Не нужно было слушать, что происходит. Достаточно было посматривать в экран и параллельно пить, закусывать, говорить тосты и просто общаться.

"Полосатый рейс" (1961)

Кинокомедия отличалась тем, что в ней были задействованы животные – несколько тигров и обезьяна. В СССР цирк был очень популярен, поэтому и картины, которые хоть как-то касаются этой темы, публика обожала. Главную женскую роль сыграла укротительница тигров Маргарита Назарова. Она и так была звездой всесоюзного масштаба, а после этого фильма популярность стала еще больше. Второй звездой картины стал актер комического амплуа Евгений Леонов.

По сюжету корабль транспортирует в СССР несколько подаренных советскому цирку тигров. Однако профессионального укротителя к ним приставлено не было. Поэтому обычный буфетчик, который никак не может вернуться домой, выдает себя за дрессировщика. Но при этом сам жутко боится тигров. Однажды звери выходят из своих клеток, и вот тут начинается самое смешное. Именно за эту продолжительную сцену телезрители и полюбили эту картину.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Культура

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
30.01.2024   12136
ВИДЕО
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
12.02.2023   36259
ВИДЕО
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
03.02.2023   35813
ВИДЕО
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
22.12.2022   34848
ВИДЕО
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
12.04.2022   62692
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.