24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

ВР рекомендуют рассмотреть доработанный проект Трудового кодекса Украины

Комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендует Верховной Раде принять за основу доработанный проект Трудового кодекса Украины.

 05.06.2014    
 1929    

Представляя проект (регистр. № 2902, доработанный) на заседании Комитета 4 июня один из авторов, народный депутат Ярослав Сухой обусловил необходимость принятия Трудового кодекса с коренными изменениями всей системы общественных отношений, которые происходят в Украине в связи с формированием рыночных отношений и социально-экономическими преобразованиями, которые в той или иной степени связаны с работой. По его словам, возник огромный ряд проблем различной определенности, которые должны решаться средствами трудового права.

Я.Сухой пояснил подготовку нового кодифицированного акта в этой сфере также тем, что действующий Кодекс законов о труде Украины был принят еще в 1971 г. и, несмотря на многочисленные изменения, внесенные в него, уже устарел и не отвечает современным экономическим условиям.

Кроме Кодекса, который до 1991 г. был практически единственным законодательным актом, который регулировал трудовые отношения в Украине, за период независимости государства был принят ряд законов по трудовым вопросам. Это законы об охране труда, об оплате труда, коллективные договоры и соглашения, об отпусках и т.д. Эти законы кодифицировали на законодательном уровне ряд трудовых вопросов, которые вообще не были урегулированы или регулировались подзаконными нормативно-правовыми актами. Принятие указанных законодательных актов сыграло положительную роль для дальнейшего совершенствования правового регулирования трудовых отношений в Украине.

Вместе с тем, принятие законов по различным аспектам трудового законодательства привело к тому, что их нормы практически перекрыли нормы соответствующих глав Кодекса. Практически из 18 глав Кодекса самостоятельно регулируют определенные виды трудовых отношений только 8. Это - общие положения, трудовой договор, рабочее время, положения относительно гарантий, индивидуальные трудовые споры и др.

В некоторых случаях между нормами Кодекса и нормами законов появляются коллизии в связи с несогласованностью тех или иных положений. В частности, это касается порядка предоставления неоплачиваемых отпусков, охраны труда. Поэтому, вносить изменения нужно одновременно в Кодекс и в законы.

Народный депутат отметил, что проект нового Трудового кодекса определяет основные принципы и механизмы реализации предусмотренных Конституцией Украины трудовых прав и гарантий работников, создание надлежащих условий труда и обеспечение защиты интересов работников и работодателей в условиях рыночной экономики. По его словам, комплексный подход к решению социально-трудовых вопросов, кодификация и унификация законодательных актов по вопросам труда и их инкорпорация норм проекта является характерной особенностью проекта.

По словам народного депутата, нормы проекта кодекса направлены на адаптацию трудового законодательства Украины к Европейской социальной хартии (пересмотренной) и других международно-правовых актов - Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, конвенций и рекомендаций Международной организации труда.

Я.Сухой сообщил, что авторы проекта Трудового кодекса учли большинство замечаний Главного научно-экспертного управления от 18 июня 2013 г. к предыдущему проекту.

Проект Трудового кодекса во время обсуждения поддержали представители организаций профсоюзов и работодателей. Они также выразили готовность принять участие в дальнейшей подготовке проекта.

Представитель Министерства социальной политики и труда отметил, что проект нуждается в доработке. Он также сообщил, что Минсоцполитики в перспективе подготовит свой проект Трудового кодекса, но не назвал сроков подготовки такого документа.

Члены Комитета поддержали проект Трудового кодекса, принятие которого должно обеспечить правовое регулирование трудовых и связанных с ними правоотношений, соблюдение государственных гарантий трудовых прав работающих, создание надлежащих условий защиты интересов работников и работодателей в сфере организации производственных отношений, а также возможностей для развития социального партнерства всех участников трудовых и связанных с ними правоотношений.

Передает: vchaspik.ua, ссылаясь на официальный веб-портал Верховной Рады Украины


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3694
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.