25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Численность раненых за все время проведения АТО

Сейчас в учреждении находятся 60 раненых, из которых 50 - военнослужащие ВС Украины, а 10 - представители других военных формирований.

 06.06.2014    
 1753    

За период проведения антитеррористической операции в Главный военно-медицинский клинический центр было доставлено 140 раненых военнослужащих Вооруженных Сил Украины, 35 из них в тяжелом состоянии, 55 - средней тяжести, сообщил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины полковник медицинской службы Виталий Андронатий, передает УНИАН.

По его словам, сегодня в столичном госпитале находится 60 раненых.

"Из них 50 - военнослужащие Вооруженных Сил Украины, 10 - представители других военных формирований", - отметил полковник медицинской службы Виталий Андронатий.

Как отметил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины, в Вооруженных Силах Украины существует четкая, действенная система медицинского обеспечения. Так, первая медицинская помощь предоставляется раненому уже на поле боя, непосредственно на месте получения военным ранения. Ведь там есть санитарный инструктор с необходимыми медицинскими средствами. После этого квалифицированная неотложная медицинская помощь оказывается военнослужащим, которые в ней нуждаются, в военно-медицинских учреждениях.

Говоря о ранениях, которые получают военнослужащие во время проведения АТО, полковник медицинской службы Виталий Андронатий подчеркнул, что в первую очередь речь идет о ранениях конечностей.

"Как правило, они менее защищены, поэтому примерно 70% раненых - это травматологические больные", - отметил он.

Офицер сообщил, что в ближайший к месту проведения антитеррористической операции Военно-медицинский клинический центр Северного региона в Харькове, куда доставляют раненых. Самых "тяжелых" с помощью реанимационно-операционного самолета Воздушных Сил ВС Украины Ан-26 Вита доставляют в лечебные учреждения Министерства обороны Украины в Киеве и Виннице.

"Для эвакуации раненых часто приходится использовать вертолеты, когда все возможные направления заблокированы, и обычными санитарными машинами доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение быстро невозможно", - отметил полковник медицинской службы Виталий Андронатий.

Директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины сообщил, что в Харькове со всеми ранеными сразу начинают работали медицинские работники для восстановления жизненных функций. Далее, в соответствии с патологией, их сразу могут направлять в специализированные гражданские лечебные центры.

"Часть военнослужащих мы отправляли в Одессу - это те раненые, которые имеют патологии глаз. Там мощная клиника офтальмологии глаз, рядом находится институт имени Филатова, который участвует в консультировании и предоставлении помощи. Часть раненых - 13 человек - направили в военный госпиталь во Львове"
, - добавил полковник медицинской службы Виталий Андронатий.

По материалам: korrespondent.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   1031
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20854
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13408
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8568
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8301
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.