Скандал в Польше: Зеленский не поедет на саммит по Украине
Президент Украины Владимир Зеленский не поедет на конференцию по восстановлению в Гданьске. Делегацию возглавит премьер Юлия Свириденко на фоне дипломатического скандала с Польшей.
Президент Украины Владимир Зеленский не примет участия в международной конференции по восстановлению Украины, которая состоится 25-26 июня в польском городе Гданьск. Эту информацию подтвердили источники в Министерстве иностранных дел Украины, о чем сообщило издание Polsat News. Вместо главы государства украинскую делегацию возглавит премьер-министр Юлия Свириденко.
Скандал в Польше: Зеленский не поедет на саммит по Украине
Состав и задачи украинской делегации
Премьер-министр Юлия Свириденко официально заявила, что возьмет на себя руководство работой украинских представителей на мероприятии URC-2026 (Ukraine Recovery Conference). В состав делегации войдут ключевые фигуры государственного управления и бизнеса: представители частного сектора, руководители государственных компаний, парламентарии, а также активисты общественных организаций со всех регионов страны.
По словам Свириденко, перед командой стоит амбициозная задача — достичь конкретных договоренностей, которые усилят обороноспособность и устойчивость государства. Особое внимание будет уделено расширению экономического сотрудничества с партнерами. «Мы ожидаем подписания ряда важных соглашений с международными партнерами, в частности, касающихся укрепления нашей энергетики», — отметила премьер-министр. Украина настроена на конструктивное партнерство ради общей европейской безопасности и долгосрочного процветания.
Дипломатический контекст и отсутствие президента Польши
Решение об изменении формата представительства Украины принято на фоне серьезного дипломатического напряжения между Киевом и Варшавой. Конференция в Гданьске организуется совместно Польшей и Украиной при участии делегаций из примерно 100 стран, около 40 из которых будут представлены на правительственном уровне. Однако мероприятие омрачено скандалом вокруг государственных наград.
На конференции не будет присутствовать и президент Польши Кароль Навроцкий. Как сообщил глава бюро международной политики польского лидера Марчин Пшидач, Навроцкий не получил приглашения на форум. Инициаторами приглашений выступали премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Украины Владимир Зеленский. «Президент не посещает мероприятия, на которые его не пригласили», — лаконично прокомментировал ситуацию представитель польского президента.
Причины дипломатического кризиса
Отсутствие взаимных визитов высших должностных лиц стало следствием недавнего инцидента с орденом Белого Орла. 19 июня Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского высшей государственной награды Польши, врученной ему в 2023 году. Причиной стало решение Киева присвоить одному из воинских подразделений название в честь героев УПА, что Варшава расценила как шаг, выходящий за пределы внутренних дел Украины и пересекающий «порог боли» поляков в вопросе Волынской трагедии.
В ответ Владимир Зеленский вернул орден почтовой службой, а вслед за ним от польских наград отказались министр иностранных дел Андрей Сибига, посол в Польше Василий Боднар и экс-президент Леонид Кучма. Ситуация привела к глубочайшему публичному кризису в двусторонних отношениях за годы полномасштабной войны, хотя обе стороны продолжают подчеркивать важность стратегического партнерства в вопросах безопасности и восстановления.
Ключевые темы конференции URC-2026
Несмотря на политические трения, конференция в Гданьске остается важнейшей площадкой для мобилизации международной поддержки. Основные дискуссии будут сосредоточены на секторах, наиболее пострадавших от российской агрессии:
- Энергетика — восстановление критической инфраструктуры и интеграция в европейские сети;
- Логистика — развитие транспортных коридоров для экспорта и импорта;
- Инвестиции — стимулирование международного бизнеса к вложениям в украинскую экономику.
Ожидается, что участие премьера Свириденко позволит перевести фокус мероприятия с политических дискуссий на практические экономические решения, необходимые для послевоенного возрождения страны.







































