СБУ разоблачила коррупционный механизм закупки лекарств более чем на миллиард гривен

В соответсвии с сообщением, коррупционная схема также привела к значительному удорожанию лекарственных средств, что отразилось прежде всего на социально незащищенных слоях населения.

11.02.2015    
 1260
Автор: Caspian Reed

Служба безопасности Украины совместно с органами прокуратуры разоблачила механизм нанесения ущерба государственному бюджету при закупке Министерством здравоохранения Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 2012-2014 годах. Об этом УНН сообщили в пресс-центре СБУ.

[read_1]В соответсвии с сообщением, коррупционная схема также привела к значительному удорожанию лекарственных средств, что отразилось прежде всего на социально незащищенных слоях населения.

"Установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции поставляли лекарства на заказ МОЗ Украины по ценам, завышенным на 20-40%. Для этого в документы, необходимые для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные сведения. Таким образом злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10-процентной предельной надбавки на оптовые цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Платить за незаконное обогащение дельцов приходилось из собственных карманов граждан Украины", - отметили в СБУ.

В течение 2012-2014 годов этой коммерческой структурой при посредничестве подконтрольных иностранных фирм импортирована в Украину на выполнение государственного заказа только по договорам с Минздравом фармацевтическая продукция на сумму более 1 млрд. 260 млн гривен.

СБУ зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Мощный взрыв в порту Шахид Раджаи в Иране: уже 40 погибших
Мощный взрыв в порту Шахид Раджаи в Иране: уже 40 погибших
28.04.2025   2589
ВИДЕО
Трагедия в Южной Корее: KF-16 сбросил бомбы на жилой район во время учений
Трагедия в Южной Корее: KF-16 сбросил бомбы на жилой район во время учений
06.03.2025   6262
ВИДЕО
Лос-Анджелес в эпицентре природной катастрофы: 5 погибших и тысячи эвакуированы
Лос-Анджелес в эпицентре природной катастрофы: 5 погибших и тысячи эвакуированы
09.01.2025   12012
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   39065
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   22496
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ