27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Работа в Чехии: вакансии, необходимый пакет документов, плюсы и минусы

Чешские работодатели любят украинцев за трудолюбие и ответственность. Чаще всего они предлагают работу на заводах и фабриках или в сфере строительства.

 22.08.2023    
 16284    
    Жизнь

Хотя Польша считается самой популярной страной для трудовой миграции украинцев, но статистика показывает, что не меньшее количество наших соотечественников все же отдает предпочтение Чехии. Здесь также доступно изучение местного языка, достаточно высокий уровень зарплат и много вакансий для трудоустройства. Работа в Чехии предполагает более длительный процесс трудоустройства, чем в Польше.

Какие предложения работы можно получить в Чехии

Чешские работодатели любят украинцев за трудолюбие и ответственность. Чаще всего они предлагают работу на заводах и фабриках или в сфере строительства. Здесь вакантны позиции сварщиков, арматурщиков, слесарей, разнорабочих на строительных площадках или складских помещениях. Женщинам предлагаются вакансии с меньшими требованиями физической подготовки. Можно найти работу упаковщиц, фасовщиц на промышленные или производственные предприятия.

Работа в Чехии

Работа в Чехии для семейных пар доступна на фабриках и заводах, поскольку здесь много вариантов не только для мужчин, но и женщин. Сиделка для пожилых людей или няня для ребенка – также популярны среди женских вакансий. Сезонная занятость также возможна в этой стране. В таком случае действует упрощенная схема трудоустройства, но разрешение ограничено во времени.

Хотя большинство предложений все же связаны с подсобной работой, но иногда можно встретить варианты и для квалифицированных специалистов. Такая нужда чаще всего связана с тем, что жители Чехии также могут искать высоких заработков в более развитых европейских странах.

Необходимые документы

Легальная работа в Чехии предполагает наличие разрешительных документов на трудоустройство. Работодатель должен дать работнику запрос, на основании которого и оформляется соответствующий документ. Это может быть рабочая виза, трудовая или синяя карта. Два последних варианта доступны для квалифицированных сотрудников. По синей карте могут работать работники высокой квалификации, например, врачи. На сезонную работу можно устроиться без перечисленных документов.

Процесс документального оформления и урегулирования всех бюрократических нюансов занимает минимум полтора месяца. Это связано с тем, что в странах ЕС действует правило первоочередного трудоустройства граждан Евросоюза. Ожидание занимает 30 дней. Далее работодатель должен зарегистрировать в Департаменте МВД заявление о желании трудоустройства иностранного работника. Для этого также нужно ждать неделю. Только после этого работодатель может предоставить работнику пригласительный документ.

Работа в Чехии

Следующий этап – это оформление рабочей визы. Ее срок не может превышать 2 года. Этот документ также не выдается моментально. Ожидание может длиться до полугода. Стоит обратить внимание, что рабочая виза разрешает только работать в Чехии. Для легального проживания нужно оформить вид на жительство.

Плюсы и минусы работы в Чехии

Поиск вакансий за границей может быть рассчитан на собственные силы или делегирован специальному агентству. Работа в Чехии от работодателя доступна на специализированных сайтах. Также можно воспользоваться поиском через знакомых, которые уже работают там. Более безопасным считается трудоустройство через агентство, которое имеет специальное лицензионное разрешение на такую деятельность. Работа для студентов за границей предполагает наличие льгот в налогообложении, поэтому эта категория работников получает зарплату больше.

Предпочтение чешского трудового рынка обусловлено такими плюсами:


  • Географическая близость расположения страны.

  • Возможна работа за границей для украинцев без знания языка.

  • Хороший уровень жизни.

  • Бесплатный Wi-Fi повсюду.

  • Комфортные климатические условия.

К недостаткам можно отнести более сложный и длительный процесс оформление рабочих документов и невысокие шансы карьерного роста. Получение более перспективного предложения предполагает улучшение уровня владения местного языка.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18907
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12043
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22539
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18285
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11609
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.