27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Смерть от оспы обезьян в Японии вызвала международную обеспокоенность

Токио, 14 декабря 2023 года — Министерство здравоохранения Японии сообщило о смерти 30-летнего мужчины от оспы обезьян. Это первый случай смерти от этой болезни в стране.

 14.12.2023    
 15475    

По данным министерства, мужчина проживал в префектуре Сайтама вблизи Токио. Он был инфицирован вирусом в сентябре 2023 года и скончался в ноябре того же года. Пишет ZN.UA

Мужчина имел ослабленный иммунитет из-за вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Это могло привести к обострению болезни и смерти.

Смерть японца вызвала международную обеспокоенность, поскольку в мае 2023 года Всемирная организация здравоохранения объявила, что количество новых случаев инфицирования снизилось и оспа обезьян больше не является чрезвычайной ситуацией.



Однако в последние месяцы в мире наблюдается рост числа случаев оспы обезьян, в том числе в Азии. По данным Национального института инфекционных заболеваний Японии, с января 2022 года по сентябрь 2023 года во всем мире было зарегистрировано более 90 тысяч случаев инфицирования и 157 смертей. В Азии с марта 2022 года наблюдается рост количества известных случаев инфицирования.

Оспа обезьян: что это такое и как передается

Оспа обезьян - это вирусное заболевание, которое вызывает лихорадку, головную боль, увеличение лимфатических узлов, а затем появление волдырей по всему телу. Большинство людей выздоравливает самостоятельно в течение нескольких недель. Однако у детей, беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом есть риск обострения симптомов и даже смерти.

Вирус оспы обезьян передается от человека к человеку при тесном контакте с инфицированным человеком или животным. Заражение может произойти через прямой контакт с кожей или слизистыми оболочками инфицированного человека, а также через контакт с предметами, загрязненными вирусом.

Как защититься от оспы обезьян

Чтобы защититься от оспы обезьян, необходимо избегать тесного контакта с инфицированными людьми или животными. Также рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:
  • Избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, такими как обезьяны, грызуны и другие дикие животные.
  • Тщательно мыть руки с мылом и водой после контакта с животными или людьми, которые могут быть инфицированы.
  • Избегать контакта с предметами, которые могут быть загрязнены вирусом, такими как постельное белье, полотенца и другие предметы личной гигиены.

Вакцинация от оспы обезьян

В настоящее время в мире нет одобренной вакцины от оспы обезьян. Однако вакцина от натуральной оспы, которая была широко распространена в прошлом, обеспечивает защиту от оспы обезьян.

Вакцинация от натуральной оспы может быть рекомендована людям, которые находятся в группе риска заражения оспой обезьян, таким как работники здравоохранения, сотрудники лабораторий, а также люди, которые имеют близкие контакты с инфицированными людьми.

Если вы подозреваете, что заразились оспой обезьян, необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач может провести обследование и, при необходимости, назначить лечение.

Смерть японца от оспы обезьян является тревожным сигналом. Она свидетельствует о том, что вирус оспы обезьян может представлять угрозу для людей с ослабленным иммунитетом.

Власти Японии и других стран мира должны продолжать принимать меры по борьбе с распространением оспы обезьян, в том числе проводить вакцинацию людей, которые находятся в группе риска заражения.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   1490
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20906
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13414
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8572
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8303
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.