24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Осуществит ли Порошенко свой план по урегулированию ситуации?

Досрочные выборы в Донбассе, сепаратистам - амнистию, наемникам - безопасный выход с территории Украины

 07.06.2014    
 1452    

Досрочные выборы в Донбассе, сепаратистам - амнистию, наемникам - безопасный выход с территории Украины. Новый президент представил план разрешения конфликта на востоке страны - передает korrespondent.net

На красной дорожке у входа в Верховную раду с Петром Порошенко перед церемонией инаугурации произошел не предусмотренный протоколом инцидент. К его ногам случайно упал карабин, выпущенный из рук одним из гвардейцев почетного караула, который потерял сознание, видимо, от долгого стояния под палящим солнцем. Журналисты сразу увидели в этом символ того, что мирный план Порошенко поможет прекратить вооруженные столкновения и урегулировать конфликт в Донецкой и Луганской областях.

Готовность к диалогу и первый визит в Донбасс

Уже выступая с трибуны Рады с инаугурационной речью, новый президент Украины выразил готовность вести диалог с жителями востока, подчеркнув, что речь идет о мирных гражданах. Он призвал всех, кто в Донбассе взял в руки оружие, сложить его в обмен на гарантии освобождения от уголовной ответственности. При этом Петр Порошенко отметил, что амнистия возможна лишь для тех, кто не причастен к убийствам украинских солдат и мирных жителей.

Вооруженные сепаратисты в Донецкой области

Порошенко также пообещал создать контролируемый коридор выхода из Украины российских наемников, которые сейчас воюют на стороне так называемых ДНР и ЛНР. Кроме того, Порошенко сообщил, что будет инициировать досрочные выборы в местные органы власти на востоке Украины, чтобы жители этих регионов делегировали своих законных представителей для участия в диалоге. Часть своей инаугурационной речи, где говорилось о деэскалации конфликта в Донецкой и Луганской областях, Петр Порошенко произнес на русском языке.

Он сказал, что собирается посетить эти регионы в ближайшее время. "Я как президент приеду к вам с миром и планом децентрализации власти, с гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка, с твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных. С уважительным отношением к специфике региона, к праву местных общин на историческую память, пантеоны героев и религиозные традиции", - пообещал Порошенко, обращаясь к жителям востока страны. И добавил, что привезет с собой согласованный с европейскими партнерами проект создания новых рабочих мест в Донбассе и программу экономического развития региона.

Многое зависит от России

России в своем мирном плане новый украинский президент посвятил только одно предложение, отметив, что граждане Украины не будут чувствовать себя в безопасности, пока не будут урегулированы отношения с Россией. Завершил свое выступление Петр Порошенко своеобразным призывом к европейским партнерам, заметив, что только уверенность в перспективе членства Киева в ЕС принесет украинцам мир и спокойствие.

"Президент сказал все, что хотело от него услышать общество. Его мирный план реалистичен, но во многом зависит именно от России", - считает директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. По ее мнению, если Москва сядет за стол переговоров с Порошенко, то тогда есть надежда на деэскалацию конфликта на востоке Украины.

Однако российская сторона пока не планирует официальных встреч с новым украинским президентом. Об этом, как передало агентство "Интерфакс-Украина" сообщил посол РФ в Киеве Михаил Зурабов после инаугурации Порошенко. "Не думаю, что какие-то официальные визиты в ближайшее время возможны", - уточнил Зурабов. По его словам, в настоящее время стороны находятся в начале диалога.

Программа выполнима

Аналитики уверены, что не следует рассчитывать на то, что мирный план президента Украины сработает без дальнейшей поддержки Киева со стороны США и стран Евросоюза. "План мира Порошенко не может повлиять на план агрессии Путина. Порошенко нужно мобилизовать внешнюю поддержку, чтобы политическое и экономическое давление на Россию продолжалось", - указал в интервью DW президент киевского Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Опрошенные DW эксперты и политики отмечают, что мирный план Петра Порошенко - обнадеживающий, а его пункты, касающиеся внутренней политики, вполне выполнимы. "Главное - есть предложение широкого диалога со всеми областями страны", - уверен замглавы администрации президента Андрей Сенченко. На вопрос, считает ли он реальным создание коридора для российских наемников для их возвращения на территорию России, Сенченко ответил так: "И это тоже реально".

Лидер партии УДАР Виталия Кличко, который снял свою кандидатуру с президентских выборов в пользу Порошенко, признался, что приятно удивлен речью нового президента и что услышал то, что хотел: "И многие люди на Востоке и Западе страны также хотели услышать эти вещи - каждый в нашем государстве ожидает мира и спокойствия".


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3647
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1715
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3295
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3162
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.