24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Санкт-Петербург хотят опять сделать Ленинградом

Местные жители - против. Россияне предлагают сразу переименовать Калининград в Кенигсберг.

 09.06.2014    
 1885    
    Жизнь

Петербургское отделение Компартии РФ намерено инициировать референдум о переименовании Санкт-Петербурга в Ленинград. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Только два города подверглись переименованию после Великой Отечественной войны - это Ленинград и Сталинград, - заявил в воскресенье главный коммунист России. - Они неслучайно были удостоены звания городов-героев. В мире эти города знают как Ленинград и Сталинград. С этой инициативой не раз выходили, но власть продолжает сопротивляться. Надо обратиться к нынешним гражданам Санкт-Петербурга".

Коммунисты не исключают, что переименование произойдет накануне празднования в следующем году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Петербургское отделение компартии 28 мая выступило с обращением к Центральному Комитету КПРФ с предложением выступить в Госдуме РФ с инициативой "о восстановлении исторической справедливости и возвращении двум городам-героям имен, под которыми они навсегда вписаны в мировую историю - Ленинград и Сталинград". На встрече с российскими ветеранами Второй мировой войны 6 июня во Франции президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает возвращения Волгограду названия Сталинград, но за это должны проголосовать жители региона. Относительно Санкт-Петербурга Путин промолчал, но россияне считают, что Зюганов не зря начал муссировать эту тему в СМИ.

"Зюганов придумал переименовать Питер снова в Ленинград! И ведь примут! Конечно примут! Чтобы не делать, лишь бы дороги не строить", - уверена в реализации данной идеи москвичка Мария. "По-видимому, Тверь теперь нужно опять переименовать в Калинин, там тоже славные бои шли. А Екатеринбург опять переименовать в Свердловск, там, правда, боев не было, но можно что-нибудь придумать, кажется там были какие-то великие трудовые подвиги. Мне одно интересно, будут ли призывать переименовать Калининград в Кенигсберг во имя славной Кенигсбергской операции", - пишет у себя в ЖЖ Константин из Орла. Сами жители северной российской столицы в основном против. "Наш город имеет более древнюю историю и пережил немало знаковых событий, поэтому не обязательно возвращаться к советсткому названию. С точки зрения туризма это будет проигрышный ход, ведь в первую очередь Санкт-Петербург славится царскими дворцами, а значит ассоциируется с дореволюционной эпохой города", - рассказал "Сегодня" житель города на Неве Александр.

По материалам: segodnya.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12037
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18279
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11604
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.