16.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

У немцев растет недоверие к Вашингтону. Они все лучше думают о Москве

Немецкая общественность хочет, чтобы ее правительство заняло «более мягкую линию» по украинскому вопросу и не вставало «твердо» на сторону Запада.

 13.06.2014    
 1586    

Об этом, как сообщает The Wall Street Journal, говорится в опубликованном недавно опросе общественного мнения. Такая позиция жителей Германии, отмечает американское издание, связана с их недоверием к США.

Ведущие немецкие бизнесмены активно призывали канцлера Германии Ангелу Меркель не поддерживать более жесткие санкции против России из-за действий Москвы на Украине. Однако, как пишет The Wall Street Journal, опросы выделяют еще один фактор, который вынуждает Берлин занять «более мягкую линию» по украинскому вопросу. Речь идет о населении Германии, которое испытывает серьезное недоверие к США и поэтому скептически относится к тому, чтобы их страна следовала по стопам Вашингтона в этом «геополитическом конфликте».

Среди немцев сейчас «преобладает ощущение того, что в украинском кризисе как для русских, так и для американцев, все крутится вокруг их собственных интересов, а не вокруг интересов людей, живущих на Украине», заявил изданию Манфред Гюльнер, глава социологической компании Forsa.

Издание отмечает, что, согласно опубликованному недавно опросу общественного мнения, доверие немцев к США упало до самой низкой отметки со времен разгара войны в Ираке. Другой опрос, опубликованный в мае, показал, что жители Германии более заинтересованы в углублении отношений их страны с Китаем, чем с Соединенными Штатами. А согласно еще одному опросу, проведенному в апреле, почти половина респондентов хотела, чтобы Германия заняла в украинском конфликте «срединную позицию» и «не вставала твердо на сторону Запада».

Чиновники в немецком правительстве признают, что «антиамериканизм», который недавно подогрел скандал, связанный с разведывательной деятельностью в Европе американского АНБ, играет серьезную роль в том, как общественность воспринимает кризис на Украине. И этот же антиамериканизм породил нежелание немцев вставать на одну сторону с Вашингтоном.

По мнению директора Центра изучения Америки при Гейдельбергском университете, в реакции немцев на украинский кризис чувствуется неприятие «американского милитаризма», пишет издание. Многие опасаются, что страну втянут в конфронтацию с Россией, и хотят, чтобы их правительство заняло более мягкую линию в отношениях с Москвой, чем того требует Вашингтон.

Ангела Меркель, отмечает в завершение The Wall Street Journal, открыто повторила угрозы США о расширении санкций в отношении России. Однако ее правительство из-за опасений, царящих среди немецкой общественности, по поводу возможного обострения конфликта отправляло «более примирительные посылы». Например, они чаще, чем руководители любой другой западной страны, созванивались с Кремлем.

По материалам: vybor.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   2988
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22634
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1700
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3280
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3145
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.