18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Восток Украины может остаться без хлеба

Фермеры Луганской и Донецкой области рискуют потерять то, что вырастили: из-за активных военных действий на востоке страны многие хозяйства попросту не могут вывести технику в поля.

 23.06.2014    
 1716    

Фермеры Луганской и Донецкой области рискуют потерять то, что вырастили: из-за активных военных действий на востоке страны многие хозяйства попросту не могут вывести технику в поля. Урожай овощей и ягод восточная Украина уже практически потеряла. Как сообщают в "АПК- информ: овощи и фрукты", селяне жалуются, что из-за поврежденных линий электропередач доступа к электричеству на плантациях нет, а значит, нет возможности подавать техническую воду для искусственного полива, не работают холодильные камеры и пр.

Но даже то, что выросло без ухода, сейчас некуда пристроить. Розничные сети берут товар в крайне ограниченных объемах, требуют доставлять его в магазины. Пускаться же в опасную дорогу многие аграрии не решаются: уже были прецеденты, когда боевики забирали у них автомобили и продукцию. В разы упал спрос и на местных рынках. В селах, граничащих с Харьковской областью, фермеры продают клубнику по 5 грн./кг, тогда как, скажем, в Киеве она стоит впятеро дороже. Фермеры сетуют, что ранее ягоды активно покупали харьковчане, но сейчас они попросту бояться ехать в опасные районы.

Но, если овощами и фруктами Донецкая и Луганская область обеспечивали, в основном, внутренние потребности региона, то срыв уборки зерновых может отразиться на общенациональных показателях урожая. Совокупно этим областям принадлежит до 15% в общем зерновом "пироге" страны, а это порядка 9 млн. т. Потеря такого объема ударит по отечественным закромам куда более чувствительно, чем в случае с Крымом, на долю которого в общем зерновом вале приходилось менее 5%.

Донецкие и луганские хозяйства не исключают, что будут вынуждены оставить зерно в полях. Те, кто уже начал уборочную, вынуждены под пулями выводить технику с угодий. Не редкость случаи, когда трактора и комбайны становятся мишенью сепаратистов, а сами поля превращаются в боевые площадки. Открытым остается также вопрос перевозки и хранения урожая. Ведь если ситуация в ближайшее время не стабилизируется, оперативно организовать логистику вряд ли удастся. Поэтому многие селяне, потратив немалые средства на посевную, предпочитают выжидать, чтобы не влететь в убытки еще и на уборочной кампании. Сроки не сбора зерновых крайне сжатые и вскоре зерно попросту начнется осыпаться в полях, - говорят эксперты.

Источник: dsnews.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4303
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2465
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2477
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3145
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3811
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.