20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Какие профессии сегодня востребованы больше всего

Компании активно ищут слесарей и нянь с образованием, а спрос на интеллектуальные профессии падает. Для офисных клерков, консультантов и пиарщиков наступили тяжелые времена.

 26.06.2014    
 1797    

Для офисных клерков, консультантов и пиарщиков наступили тяжелые времена: спрос на их работу уменьшается. Об этом сообщает кадровый портал rabota.ua - передает segodnya.ua

В фаворе, по их данным, — работяги, разнорабочие и уборщики мусора (см. инфографику). «С января 2014 г. количество вакансий для рабочих увеличивалось на 5—10% в месяц, и снизилось только в мае, когда резко сократилось предложение на востоке страны (в связи с АТО. — Авт.). Но все равно это на 20% больше, чем год назад», — говорит руководитель Исследовательского центра hh.ua Ульяна Маслова.

По данным кадровиков, конкуренция среди рабочих профессий сейчас практически отсутствует — 1 соискатель на 1 рабочее место, что в 5 раз ниже общей конкуренции на рынке труда в стране.

По информации портала rabota.ua, по приросту вакансий лидируют Волынская, Херсонская, Николаевская, Тернопольская и Запорожская области.
«Зарплаты по стране для разнорабочих стартуют от 1200 грн и достигают 3,5 тыс. грн. Главное — старательность и желание работать. У обивщиков мебели, установщиков окон и ролет зарплаты выше — от 3 до 8 тыс. грн, а складским рабочим и грузчикам предлагают 2,5—7 тыс. грн. При наборе квалифицированных рабочих — слесарей, механиков, столяров, электриков — работодатели ищут опытных специалистов с профессиональным образованием, но и зарплаты там стартуют от 8—9 тыс.

Востребованы также няни с профильным образованием и опытом работы. Зарплата до 4 тыс. грн, а при знании английского, готовности проживать у нанимателя, совмещать работу няни и домработницы —и до 10 тыс. грн»
, — говорит Ульяна Маслова.

Контент-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина говорит, что рост рабочих вакансий вызван сезонным фактором (летом увеличивается спрос на работы по уборке урожая фруктов и ягод. — Авт.) и текучкой малоквалифицированных специалистов. «Сейчас много предложений от сетей магазинов и АЗС, есть вакансии бульдозеристов и сварщиков, так как летом строительные работы ведутся интенсивнее. Также летом нанимают садовников и персонал на дачи», — сказала нам Пашкина.

Эксперты говорят, что к осени рабочих вакансий, не требующих высокой квалификации, станет меньше (закончится сезон временных работ. — Авт.), но спрос на рабочие руки сохранится. «Стабилизация ситуации позволит увеличить количество вакансий за счет создания новых рабочих мест»,  — говорит Пашкина.

По мнению Масловой, рынок перенасыщен офисными сотрудниками, поэтому тем, кто не боится физической работы, есть смысл переквалифицироваться, так как текучка среди «белых воротничков» сейчас минимальная.

А эксперт по рынку труда Татьяна Сытник уверена, что спрос на мало- и среднеквалифицированный труд вырос за счет размещения вакансий в интернете: теперь им пользуется почти каждый, особенно молодые люди без образования, ищущие работу: «Таких нанимают на время, а количество высокооплачиваемых вакансий (станочники, электрики высокой квалификации) останется прежним».


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4307
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2468
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2480
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3149
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3816
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.