29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«План Царёва» или еще один вариант как сохранить Украину

Официальные представители Киева постоянно пугают украинцев, что республики Донбасса рискуют превратиться во второе Приднестровье или Абхазию.

 27.06.2014    
 2647    

Официальные представители Киева постоянно пугают украинцев (и жителей Донецкой и Луганской областей, в частности), тем, что республики Донбасса рискуют превратиться во второе Приднестровье или Абхазию. Что чревато экономическими и социальными проблемами, непризнанностью, нелигитимностью на десятилетия вперёд.

Не будем подробно описывать идеологическую близость событий в Приднестровье и на Юго-Востоке. Она и так всем видна невооружённым взглядом. Гораздо насущнее вопрос возможности реального повторения приднестровского сценария в Украине.

В 1992 году тогдашний президенту Молдовы Мирче Снегуру, развязавший гражданскую войну с левобережьем собственной страны (Приднестровьем), после несколько месяцев войны согласился пойти на переговоры с самопровозглашённым руководством Тирасполя и не имевшем никакой легитимности, с точки зрения молдавских национальных законов, президентом Приднестровья Игорем Смирновым. И дело было не только в нежелании брать на себя ответственность за дальнейшую гибель сотен и тысяч вчерашних соотечественников и мирных жителей.

Дело было во фразе тогдашнего командующего 14-ой российской армией Лебедя, вставшего на сторону приднестровского народа: «Я позавтракаю в Тирасполе, пообедаю в Кишинёве, а поужинаю в Бухаресте». Снегур понимал, что при желании Приднестровье не остановится и пойдёт дальше заявленной первоначально территории.

С ополченцами то же самое: Донецкая, Луганская и возможно Харьковская области также провозгласили «народную республику» – это минимум, на который претендует восстание. Понятно, что в случае военного успеха в сражениях с Национальной гвардией Украины, сторонники ополчения попытаются двигаться дальше в южные и восточные области Украины, и возможно, даже на Киев.

Какой выход для Киева? Выход - соглашаться на переговоры. Или будет Приднестровье-2.

«План Царёва», к слову, признания государственного суверенитета ДНР и ЛНР не предполагает. «Вывод с территории областей украинских вооружённых сил, которые должны защищать народ, а не проводить геноцид в его отношении. Выплата компенсаций пострадавшим от действий военных и провластных формирований жителям и ополченцам. Амнистия ополченцев и политзаключённых».

А далее - «признание самопровозглашённых народных парламентов Луганщины и Донетчины как легитимных».

В начале марта Донецкий и Луганский областные советы фактически приняли аналогичные с ЛНР и ДНР заявления, а с середины апреля по непонятным причинам вовсе дистанцировались от руководства областями.

Это сохранит Украину. Уже без «Слава Украине – Героям Слава», без «европейского курса», без «унитарности», без стройного шагания в ногу под националистические марши. Но – Украину.

Любые другие действия со стороны киевских властей автоматически могут привести к разгоранию конфликта, увеличению жертв, и впоследствии легитимизации ЛНР и ДНР как независимых субъектов. А там, как уже отмечалось, восстание может и на другие регионы перекинуться.

Артем Бузила, info-center.od.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1517
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22621
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.