25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Россия признала, что Крыму без украинских продуктов не обойтись

И.о. главы Управления Федеральной налоговой службы по Крыму Николай Кочанов впервые публично признал: обеспечить Крым продуктами и потребительскими товарами из России невозможно.

 01.08.2014    
 1846    

Об этом сообщает издание «Росбалт».

Керченская паромная переправа работает на пределе возможностей, а когда начнутся осенние и зимние штормы, то будет вынуждена периодически простаивать. Так что, как минимум, до 2018 года, когда запланировано строительство моста через Керченский пролив, Крым будет обречен «покупать украинское».

«Вы знаете, что Керченский переправа затруднена, и мы в полной мере не можем себя обеспечить продуктами питания и другими необходимыми вещами. Поэтому проведена работа с семью большими  (украинскими) торговыми сетями - это «Комфи», «Фокстрот», «Фуршет», «Фоззи», «АТБ», «Сильпо» и «Фреш». Они зарегистрированы в Крыму, имеют крымский статус, и все налоги идут Крыму», - рассказал Кочанов.

Читайте также:  Беларусь ослушалась Россию и отменила запрет на ввоз картофеля из Украины

Между тем, еще одна, не декларируемая открыто причина лояльности новой власти полуострова к украинской торговых сетей - неспособность чиновников обуздать ценовой беспредел торговцев. По словам главы Минсельхоза Крыма Николая Полюшкина, в регионе сложилась крайне негативная ситуация в ценообразовании сельхозпродукции. «В розничной торговле - полный ценовой беспредел, разница в цене на продукцию между оптом и розницей достигает 100-300%», - заявил Полюшкин.

По мнению министра, решить проблему можно как административно (контролируя цены на местах с привлечением прокуратуры), так и путем организации выездной торговли и еженедельных сельскохозяйственных ярмарок. «Мы поручили райгосадминистрациям организовать этот процесс и обеспечить соответствующее информационное сопровождение, чтобы и покупатели, и производители знали, где купить нашу сельхозпродукцию», - отметил Полюшкин.

Между тем, как сообщили корреспонденту «Росбалта» знакомые крымские предприниматели пищевики, ценовая вакханалия связана с тем, что почти весь малый и средний бизнес, занятый в этой сфере, работает «в черную».

«Я как в 90-е годы вернулся, - рассказывает Алексей К, чья фирма поставляет из Украины кисломолочные продукты - ... Все расчеты только наличными, никаких предоплат. Вчера машина с Западной Украины пришла, отдал им деньги, разгрузил, они поехали. Как они все это сюда провозят, я не знаю и знать не хочу».

Читайте также:  Украина попала в тройку крупнейших экспортеров зерна

По словам другого коммерсанта, Украинская таможня на Перекопе берет с пищевиков взятки в размере 10-15% от стоимости товара (украинский закон «Об оккупированных территориях» запрещает юрлицам сотрудничать с зарегистрированными в российском Крыму компаниями), а следующая за ней руссийская вынуждена закрывать глаза на эмбарго Роспотребнадзора, поскольку иначе магазины полуострова опустеют. Этим в частности он объясняет рост цен.

Но даже с учетом этих надбавок украинские продукты порой на 50% дешевле. Причем не только от российских, но уже и от крымских. Местные производители мясопродуктов («Скворцово», «Дружба народов») жалуются властям, что не выдерживают конкуренцию с полутеневыми поставками из мясокомбинатов Украины. Власти в ответ интересуются, а на каком это основании крымчане подтянули стоимость своей продукции до российского уровня, если тарифы и зарплаты здесь еще не достигли российских.

А между тем, крымские покупатели и туристы предпочитают более дешевые украинские товары. К примеру, кофе и чай в украинской расфасовке почему-то стоят ровно вдвое дешевле, чем в русском языке.

Источник: vgolos.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.