29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В планах ученых, создание материи из света

Ученые разработали эксперимент, который может стать знаковым моментом в истории науки.

 23.05.2014    
 1539    

Ученые, работающие в Лаборатории физики Блэккетта в Имперском колледже Лондона, разработали эксперимент, который может стать знаковым моментом в истории науки. Они планируют проверить одну из самых изысканных гипотез в квантовой электродинамике: теорию того, что материя может быть создана из чистого света.

Основываясь на дискуссии, которая прошла в течение одного дня и нескольких чашек кофе, трое физиков решили, что их работа по термоядерной энергии также оставляет возможность в теории создать материю из света. Об этом еще 80 лет назад говорили физики Брейт и Уилер. В основе теории лежит идея того, что поскольку аннигиляция электрон-позитронных пар производит два или более фотонов, столкновение фотонов должно, в свою очередь, производить электрон-позитронные (или брейт-уилеровские) пары.

Ученые предлагают двухэтапный процесс. Сначала пучок высокоэнергетических электронов, разгоняющий электроны в вакууме почти до скорости света, будет обстреливать мишень из чистого золота толщиной в несколько миллиметров. В процессе так называемого тормозящего излучения высокоэнергетические электроны, бомбардирующие цель, будут терять кинетическую энергию, испуская фотоны гамма-лучей.

Затем магнитное поле в устройстве будет направлять этот поток фотонов в так называемый хольраум, или полость, стенки которой пребывают в радиационном равновесии с полостью. Одновременно с этим, при условии того, что любые вспомогательные электрон-позитронные пары, созданные в этой точке, будут разделяться магнитным полем, хольраум будет бомбардировать высокоэнергетический лазерный луч, эффективно превращающий хольраум в камеру теплового излучения черного тела. Когда пучок высокоэнергетических фотонов будет входить в полость, фотоны будут входить в сверхвозбужденное состояние, сталкиваться с высокоэнергетическими фотонами, генерируемыми лазером, и если все пойдет по плану, сотни тысяч брейт-уилеровских пар будут непрерывным потоком исходить из полости. В теории работа электронного пучка в 2 ГэВ и лазера хольраума в 400 эВ будет производить 100 000 электрон-позитронных пар.

Если этот эксперимент будет воплощен в жизнь, он не только будет представлять собой первую реализацию чистого фотон-фотонного коллайдера, но и метод достижения трансформации света в материю на уровне энергии, которая значительно ниже, чем требовалось по ранним предположениям. А без необходимости ускорителя массивных частиц, его легко провести в скромно оборудованной лаборатории.

Потенциал эксперимента весьма неплохой: это и простой способ изучить краеугольный камень квантовой электродинамики, и возможность прибавить знаний о процессах, происходивших в первые 100 секунд жизни нашей Вселенной.

Кроме того, проверка теории Брейта-Уилера может предоставить седьмую и последнюю теорию, описывающую самые простые способы взаимодействия света и материи.

Сообщает: hi-news.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   1805
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   4388
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   4782
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6085
ВИДЕО
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
08.12.2023   8255
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.