27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Курс доллара в Украине после выборов может вести себя непредсказуемо - банкиры.

Предстоящая неделя станет одной из самых непредсказуемых для валютного рынка за последнее время.

 26.05.2014    
 1730    

«Вести» опросили банкирова и попросили дать оценку изменения курса вне зависимости от результатов голосования в стране. Давайте рассмотри два сценария.

Первый - позитивный.

Открытие в понедельник безналичных торгов на уровне 12 грн./$. «Оснований для подорожания доллара нет, по крайней мере, объективных. А колебаться после такого старта курс будет где-то в рамках 10 копеек», — отметил председатель совета Независимой ассоциации банков Роман Шпек.

Не исключают финансисты в начале недели и небольшого укрепления гривны — до 11,92-11,95 грн./$. «Не думаю, что ситуация на межбанке ухудшится. Как раз наоборот — считаю, что выборы дадут положительный толчок торгам. К тому же на них позитивно должны сказаться недавние санкции Нацбанка по отношению к 8 банкам, которые были отключены от валютных торгов. Хотя бы за счет того, что финучреждения, которые расшатывали курс, просто перестанут это делать», — сказал «Вестям» директор центра розничного бизнеса банка «Финансы и Кредит» Алексей Руднев.

Второй - негативный.

Негативное влияние на валютный рынок могут оказать недоразумения с подсчетом голосов, если они начнут возникать. А также заявления политиков о фальсификациях и тотальных нарушениях.

Хотя более всего на курс гривны будут давить новости из восточных регионов Украины. «Поскольку мы имеем такой фактор, как Донецкая и Луганская области, я не сильно надеюсь на укрепление гривны. Наоборот, в понедельник-вторник курс вполне может перевалить за 12 грн/$. Сколько именно он прибавит — 5 или 50 копеек — сказать сложно. Равно как и спрогнозировать сроки: насколько затянется подорожание — один день или неделю», — отметил в беседе с «Вестями» первый зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин.

В первые дни после выборов валютный рынок будет переваривать результаты выборов. «Пока финансовые директора корпораций не поймут, в чью сторону склоняются политические весы, они, скорее всего, будут выжидать. Так что объемы, как покупок, так и продаж на межбанке будут незначительными, и любая небольшая операция сможет расшатать курс», — спрогнозировал «Вестям» первый зампредправления одного из крупных банков.

Выводы

Если на первую неделю финансисты дают полярные прогнозы, то на после выборный период однозначно гарантируют укрепление нацвалюты. «Выборы — это импульс к стабильности. Курс пойдет вниз, но двигаться будет постепенно — в сторону 10,5-11 грн/$. Потребуется не один-два дня, а несколько больше», — подчеркнул в разговоре с «Вестями» Роман Шпек.

Согласился с ним и член правления Проминвестбанка Владислав Кравец, который также прогнозирует укрепление гривны. «После выборов сыграет как политический фактор — стабилизация настроений в обществе. Так и отложенные экономические: я имею в ввиду выделение Украине средств международными финансовыми кредиторами», — отметил он.

По материалам: Новости.Mail.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2487
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.