16.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Харьковским студентам отменили льготы на проезд в метро

Новый год преподнес харьковским студентам неприятный сюрприз. Отныне привычная льготная стоимость проезда в метро — 1,5 гривни — больше не действует, и учащиеся вузов теперь должны платить все 3 гривни.

 12.01.2015    
 1743    

Как выяснилось, еще 24 декабря на сессии горсовета депутаты приняли решение об отмене 50-процентной скидки на проезд в подземке для студентов. И, как объяснили "Сегодня" в мэрии, менять это решение после принятия нового бюджета скорее всего не будут - передает segodnya.ua

Сами студенты жалуются: мол, новость об отмене льгот от них скрывали до последнего, а отсутствие скидки на проезд может стать серьезным ударом по кошелькам. "На метро теперь будет уходить до 150 гривен в месяц, а стипендия до сих пор держится на уровне 730 грн, — рассказывает глава студенческого облсовета Никита Андреев. — Есть много людей, которые живут на одну стипендию, и им нужно еще как-то оплачивать общежитие и питаться". По его словам, с отменой льгот студенты могли бы смириться, если бы стипендию увеличили до уровня прожиточного минимума. Но в нынешней ситуации молодежь намерена бороться за свои интересы всеми методами.

"Мы отправляем письма мэру и в департамент соцзащиты горсовета, будем искать поддержки у губернатора и министра образования и науки. А 15 января будем пикетировать горсовет", — уверяет Андреев. Однако студенты опасаются, что радикальные организации используют их акцию в своих интересах. Потому организаторы подчеркивают: пикет будет аполитичным и мирным.

В мэрии ситуацию с отменой льгот до принятия нового бюджета комментировать не хотят. А в КП "Харьковский метрополитен" тем временем решение горсовета называют вынужденной мерой. "Сейчас мы терпим много убытков, едва ли хватает денег на ремонт подвижного состава, износ которого достигает 98%, а мы ведь хотим ездить безопасно, — говорит гендиректор "Харьковского метрополитена" Вячеслав Стаматин. — Сэкономленные на льготах деньги хоть и не перекроют убытки, но позволят что-то отремонтировать".

Вячеслав Стаматин уверяет, что в прошлом году метрополитену из госбюджета не возместили ни копейки на перевозку льготников. А один из возможных выходов из этой ситуации для студентов, по словам гендиректора коммунального предприятия, заключается в том, что льготы должны быть предусмотрены в профильных министерствах.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4298
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2459
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2472
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3139
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3806
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.