26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Конечная цель пересадки головы — бессмертие», — Нейрохирург Серджио Канаверо

Первая операция по пересадке головы должна привести к восстановлению здоровья пациента уже через год. Но конечная цель операции — бессмертие человека.

 22.04.2015    
 3614    
    Жизнь

Первая операция по пересадке головы должна привести к восстановлению здоровья пациента уже через год. Но конечная цель операции — бессмертие человека, заявил итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. Он рассказал, как будет проходить пересадка и откуда он надеется получить финансирование. Сообщает телеканал RT

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, который планирует в 2017 году провести первую в мире операцию по пересадке головы человека, заявил, что конечная цель операции — сделать возможным бессмертие. Его не беспокоит, что подобные заявления могут осудить священнослужители.

«Вы знаете, я не католик и даже не христианин. Но я уважаю другие мнения. И буду прислушиваться к тому, что говорит православная церковь. Но у этой церкви одно мнение, а у католической — другое.

Один из иерархов Ватикана Его Высокопреосвященство архиепископ Сальваторе Рино Физикелла официально заявил, что не видит ничего предосудительного в этой операции. В Азии и Китае религиозные авторитеты также никак не выражали своего недовольства.

Так что я думаю, что религиозный аспект не сыграет большой роли»
, — сказал Канаверо в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде».

Ранее сообщалось, что первым пациентом Серджио Канаверо станет 30-летний россиянин Валерий Спиридонов. Он родился с редким генетическим заболеванием, которое приводит к мышечной атрофии. Нейрохирург объяснил, почему выбрал Валерия среди многих желающих.

«Я выбрал Валерия по двум причинам. Во-первых, он достаточно храбр и готов идти до конца. А во-вторых, эта храбрость основана на знаниях — он изучил всё, что только учёные открыли в этой области.

Поэтому я решил, что первым, кто войдёт в историю, будет он. А вслед за ним возможность изменить свою судьбу будет у других счастливчиков»
, — сказал учёный.

Он отметил, что провести операцию в России было бы «идеальным вариантом», так как отцом мировой трансплантологии был Владимир Демихов.

«Именно из России всё это пошло. Я же неспроста полтора года учил русский язык. Я готов оперировать в России. Но готовы ли к этому россияне?» — задаётся вопросом Канаверо.

Нейрохирург заявил, что он нацелен на то, чтобы пациент уже через год вёл нормальную жизнь.

«Я не собираюсь пересаживать тело человеку и оставлять его парализованным. Конечно, моя цель — полное восстановление. При любом другом исходе эта затея не имеет смысла», — сказал учёный.

И у команды медиков будет лишь час на то, чтобы «подключить» голову к другому телу.

«На соединение кровеносных сосудов нужно несколько минут. Голова Валерия будет отсоединена от тела и перенесена на новое в течение нескольких секунд, а кровоснабжение мозга начнётся где-то через пятнадцать минут.

Но детально все технические нюансы я буду объяснять 12 июня в Аннаполисе на международной конференции нейрохирургов. Там я докажу скептикам, что это возможно»
, — заявил Канаверо.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18904
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12041
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22537
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18282
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11606
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.