23.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

После ликвидации ЖЭКов и создании ОСМД придется поднимать квартплату

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1565 о праве собственности на многоквартирные дома. Деньги на ремонт жильцы в данном случае будут собирать сами.

 16.05.2015    
 1508    

Документ вводит в Гражданский кодекс понятие "многоквартирный дом" - жилой дом с тремя и больше квартирами. Все владельцы квартир в таких домах будут считаться совладельцами дома и земельным участком, где он расположен.

Кстати, земельный участок передается им в собственность бесплатно в порядке, установленном Кабмином.

Проект также предусматривает введение института управляющего, которого могут нанимать жители дома, и самостоятельного управления. При этом сохраняется механизм ОСМД.

"Наши ЖЭКи - это остаток СССР, и их нужно было давно реформировать, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Но создание ОСМД тоже проблемы не решает, а создает новые проблемы. В небольшим доме ОСМД еще сможет работать, но в большом доме, скорее всего, будут бесконечные склоки и скандалы среди жильцов.

В любом случае опыт ОСМД у нас уже есть, и случалось по-разному: и удачно, и не очень. Но и ЖЭКи оставлять не было смысла, тем более что они не юридические лица, а структурные подразделения коммунальных предприятий".


По словам эксперта, как только будут ликвидированы ЖЭКи и созданы ОСМД, сразу возникнет необходимость повысить квартплату. Ведь особенно остро будет стоять проблема ремонта домов, особенно старых.

Даже небольшой ремонт потребует денег и теперь их должны будут собирать сами жильцы. Так что скандалов и претензий не избежать.

В то же время как в Украине, так и в России, сейчас уже достаточно компаний, которые предлагают услуги промышленного альпинизма. Например такие компании как «Урал МСО», официальный сайт http://uralmso.ru/, представляет весь спектр услуг по высотно-верхолазным работам и ремонтным работам.

Поэтому выбрать компанию, которая сможет сделать ремонт дома, жильцам не составит особого труда.

"Еще одна проблема заключается в том, что даже если ликвидируют ЖЭКи, монополисты типа облгазов или облэнерго так и останутся монополистами, - говорит Охрименко. -

Поэтому ОСББ ничего тут не решит: тарифы на газ и тепло будут высокими, а качество - низким. Так что нужно радикально менять сам рынок услуг ЖКХ, а не заниматься мелким делишками. Вот тогда действительно у нас не будет ЖЭКов, а качество услуг ЖКХ будет как в ЕС".


По материалам: zagorodna.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2472
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2484
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3153
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3821
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.